Раздражает ребенок

нина 08.06.2014

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в чем причина моего постоянного раздражения на ребенка.7 месяцев назад родила второго ребенка(девочка,люблю до безумия),после этого старший сын(6лет) стал меня раздражать,кричу на него по любому поводу(ребенок трудный),понимает ,что от него требуют ,только со 2-го,3-го раза,или пока не наорешь,обычно это бывает уже на 2-й раз,недавно вообще в деревне поджог соседям сарай(вовремя потушили),с мужем дали наказание 2 недели без гулянок(только с нами) без компьютера и телевизора,так он мне вообще весь мозг выносит,единственное в чем он мне помогает,так это сидит с мелкой пока хоз.делами занимаюсь,у меня к нему еще брезгливость появилась,т .к он очень любит грязь,не успеваем выйти на улицу,так сразу,руки,ноги ,лицо(особенно)в грязи ,песке.Как только мои нервы зашкаливают,начинаю пересматривать видео и фото когда он маленький был,когда я с ним сюсюкалась.Беда во мне,да? или меня не хватает на двоих?(от мужа особой помощи в воспитании,заботе я не видела,для него это как естественный процесс((( вот как то так, извените , если что то не так написала, старалась вкратце

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Нина. Ваше состояние вполне можно объяснить. Действительно, очень трудно с двумя детишками на руках без должной поддержки мужа. Возможно, "добавляет" и послеродовая депрессия. Сыночку тоже очень сложно - ему крайне не хватает Вашей любви, поэтому его душа кричит и бунтует. Он все делает, чтобы обратили на него внимание, даже организовал поджог! Понятно, что Вам не хватает силы и терпения...И все же ради себя и детей, необходимо как-то договариваться с мужем, чтобы он разделял с Вами трудности. В том состоянии, в котором Вы сейчас находитесь, и с дочкой будут сложности. То, что сын так себя ведет - это вполне нормально для его возраста, для данной ситуации- ребенок не может не чувствовать нелюбовь и брезгливость мамы, и то, как по-другому Вы относитесь к малышке. Ему крайне тяжело, больно, обидно. Он сейчас бунтует, да и навсегда эта боль может поселиться в его душе. Очень хорошо, что Вы ищите способы, как помочь себе восстановить отношение к сыну. Любые средства помогают в таких случаях. Особенно поддержка близких, т.к. Вы в этом очень нуждаетесь. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Нина.

Скорее всего сказывается ваша усталость. Если я правильно поняла, то в основном уход и воспитание детей, домашние заботы лежат на ваших плечах. Тем более, количество этих забот увеличивается, когда один из детей находится в возрасте до года, когда он полностью зависим от взрослого и требует повышенного внимания.  Конечно, это непросто. И заметно, что вы вините себя в том, что есть раздражение на сына и другие чувства. Не ищите в себе никакие изъяны.Когда человек сильно устает, естественно, он может раздражаться. Быть может вам все-таки стоит привлекать к воспитанию мужа. Потому что ребенок в 6 лет все еще требует внимания и заботы не меньше, чем 7-месячный.Тем более мальчик. И ему требуется именно мужское внимание. Он также не будет против, если с ним поиграют, если его обнимут и поцелуют. Если я правильно понимаю вас, то ребенку предоставлено много свободного времени, когда он занят с компьютером. телевизором. Конечно, трудно найти время для игр со старшим, но все-таки это нужно делать. Дети чувствуют любовь родителей и через совместные игры.

Также ваше раздражение может усиливаться от того, что ребенок не совсем оправдывает ваши ожидания. Что такого в том, что ребенок испачкался. Это даже было бы вопросительно, если бы мальчик в 6 лет ходил бы абсолютно чистый. Как-то противоестественно. Дети же исследователи, их мало заботит, как они выглядят ( в отличие от взрослых), им хочется все попробовать, все узнать. Так это же замечательно. Как вы думаете, ваш сын умышленно захотел навредить соседям в деревне, специально хотел нанести ущерб? Думаю, нет. Думаю, что это детские шалости и баловство, отчасти и от того, что бывают предоставлены сами себе. Но так устроен мир мальчишек. Конечно, в этом смысле вам нелегко. Сколько приходится волноваться, сколько уходит сил душевных и физических.  Но что делать, если ваш ребенок такой шустрый. Такие особенности развития.Нужно набраться сил и терпения, и мудрости, чтобы не тормозить естественное, гармоническое развитие ребенка, быть рядом с ним и радоваться тому, что он такой у вас есть.  Да ведь и помощник тоже - с сестренкой посидит,когда нужно.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново