Как убедить, что никто не виноват в чужих ошибках?

Наталья 08.06.2014

Помогите!!! Замужем 3 мес,встречались до этого 4 года. Муж изменил с бывшей по пьяни и из-за злости( подумал, что я с другим).дело в том, что я раньше была его любовницей, а бывшая узнала и , встречаясь на стороне, залетела. Сейчас она-мать- одиночка.муж ее жалеет,что испортил ей жизнь,столько встречался( около 5 лет),а женился на мне.не знаю,как убедить его,что он ни в чем не виноват. Я же не знаю,как справиться с его изменой:простить или нет и при каком условии? Я его люблю,он тоже(как говорит). Со стороны у нас идеальная семья:вместе на отдых,вместе ремонт,вместе маму похоронили,т е друг за друга.но почему так произошло- неизвестно. Ответьте, пожалуйста!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Для начала спросите себя: способны ли Вы в принципе простить измену? Дело в том, что есть люди, которые на это не способны, и как бы они себя ни заставляли - это выше их возможностей.

Если Вы простить измену способны, тогда думайте, есть ли Ваша часть ответственности в том, что она произошла. Если есть - признайте внутри себя эту часть. Так Вам легче будет подумать об условии.

У Вашего мужа есть чувство вины перед бывшей. Это естественно. Это характеризует его как порядочного и ответственного человека. 5 лет отношений, пять лет какой-то, пусть не очень счастливой, но общей истории у этих двух людей...

Но сейчас ему важно, если для него ценна семья с Вами, доразбираться с чувствами и мыслями по поводу прошлых отношений, чтобы "закрыть" тему. И тогда у него появится возможность отнестись к бывшей, как к взрослой женщине, которая делает свои выборы и имеет на них полное право, а не как к "попавшей в беду" принцессе. Отнестись с уважением, а не с жалостью И стремление "спасать" пройдет.

Разбираться ни в коем случае не с Вашей помощью - это только испортит ситуацию. С помощью психолога, как вариант.

А Вам - подумать, что в вашей "со стороны идеальной" семье неидеально.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья!  Вам самомой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих.Есть первый вариант - работа по технике урегулирования отношений, которая может помочь изменить ситуацию в вашу сторону. Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, и начать относиться к нему нейтрально, Кроме того можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там очень много материала по отношениям, ревности, любви. Я думаю, это вам что-то позволит понять для себя важное.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж