Как убедить, что никто не виноват в чужих ошибках?

3250 2 ответов

Наталья 08.06.2014

Помогите!!! Замужем 3 мес,встречались до этого 4 года. Муж изменил с бывшей по пьяни и из-за злости( подумал, что я с другим).дело в том, что я раньше была его любовницей, а бывшая узнала и , встречаясь на стороне, залетела. Сейчас она-мать- одиночка.муж ее жалеет,что испортил ей жизнь,столько встречался( около 5 лет),а женился на мне.не знаю,как убедить его,что он ни в чем не виноват. Я же не знаю,как справиться с его изменой:простить или нет и при каком условии? Я его люблю,он тоже(как говорит). Со стороны у нас идеальная семья:вместе на отдых,вместе ремонт,вместе маму похоронили,т е друг за друга.но почему так произошло- неизвестно. Ответьте, пожалуйста!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Для начала спросите себя: способны ли Вы в принципе простить измену? Дело в том, что есть люди, которые на это не способны, и как бы они себя ни заставляли - это выше их возможностей.

Если Вы простить измену способны, тогда думайте, есть ли Ваша часть ответственности в том, что она произошла. Если есть - признайте внутри себя эту часть. Так Вам легче будет подумать об условии.

У Вашего мужа есть чувство вины перед бывшей. Это естественно. Это характеризует его как порядочного и ответственного человека. 5 лет отношений, пять лет какой-то, пусть не очень счастливой, но общей истории у этих двух людей...

Но сейчас ему важно, если для него ценна семья с Вами, доразбираться с чувствами и мыслями по поводу прошлых отношений, чтобы "закрыть" тему. И тогда у него появится возможность отнестись к бывшей, как к взрослой женщине, которая делает свои выборы и имеет на них полное право, а не как к "попавшей в беду" принцессе. Отнестись с уважением, а не с жалостью И стремление "спасать" пройдет.

Разбираться ни в коем случае не с Вашей помощью - это только испортит ситуацию. С помощью психолога, как вариант.

А Вам - подумать, что в вашей "со стороны идеальной" семье неидеально.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья!  Вам самомой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих.Есть первый вариант - работа по технике урегулирования отношений, которая может помочь изменить ситуацию в вашу сторону. Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, и начать относиться к нему нейтрально, Кроме того можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там очень много материала по отношениям, ревности, любви. Я думаю, это вам что-то позволит понять для себя важное.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ