Раздражает ребенок

Ольга 13.03.2018

Здравствуйте. Я воспитываю ребёнка без мужа.Моему сыну 2 года и я не чувствую к нему ничего. Скорее наоборот, только раздражение. Все, чему я пытаюсь его научить, ни к чему не приводит. Иногда мне кажется, что он специально игнорирует те или иные просьбы, поэтому я часто срываюсь на него. После этого выслушиваю какая я плохая мать от моих родителей и дохожу до истерики. У ребёнка постоянная аллергия( не знаем на что), постоянные капризы, отказы от горшка, ложки, любых развивающих игр. Я устала учить элементарным вещам и наталкиваться на стену не понимания. Я понимаю, что может быть слишком много требую( горшок, речь или хоть какие то звуки похожие на неё, послушание и ты) , но не могу ничего с собой сделать. Я знаю, что причина во мне, но сдвинуться с мертвой точки не могу. Я хочу быть хорошей мамой и любить его, а не раздражаться по мелочам, чтобы мне хотелось проводить с ним время, а не бежать куда глаза глядят.

Ольга

Я знаю, что причина во мне, но сдвинуться с мертвой точки не могу. Я хочу быть хорошей мамой и любить его, а не раздражаться по мелочам, чтобы мне хотелось проводить с ним время, а не бежать куда глаза глядят.

Вы переполнены негативными чувствами на "отсутствующего в вашей жизни отца ребёнка" - и ваш гнев выплёскивается (совершенно незаметненько) на малыша, делая отношения "токсичными" и вызывая у него ответную "аллергическую" реакцию.

Выход - "носить гнев/негатив в психотерапию", только так можно сделать, чтобы он не разрушал вашу маленькую семью!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Ольга, Вам очень нужна помощь специалиста...

Такое состояние не стоит оставлять, так как да, оно переносится на ребенка, и это замкнутый круг.. Вам нужно разобраться в себе. Ребенок пока очень маленький, требовать от него что то бесполезно.

Сейчас вам нужно просто его любить. Нужно быть близкой и укреплять связь и привязанность между вами

Но, вы переполнены обидой сами, и сами как ребенок, сваливаетесь в детство, чтобы уйти от проблем и вопросов..

Поэтому, так просто не решить . Нужны консулттации психолога. я работаю именно по этим вопросам. обращайтесь очно или скайп.

Еще могу порекомендовать книги для помощи в отношениях с малышом. Книги основанные на Теории Привязанности

- Петрановская "Тайная опора"

- Макнамара "Понимать детей"

Начните их читать, возможно, вы сдвинитесь в своем вопросе

С уважением,

Ольга

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Ольга, добрый день! Так бывает, что хочется жить в любви, и дарить любовь, а сердце закрывается, по каким-то причинам. Причины могут быть разные, возможно, это ваша боль, связанная с отношениями с отцом малыша. А может быть, ваши родители  были холодными по отношению к вам. И вы не знаете , как бывает по другому.

С этим можно работать. И шаг за шагом сердце начнет открываться. Недаром говорят, счастливая мама- счастливый малыш. Сейчас по всей видимости, вы не чувствуете себя счастливой.

Если хватает взрослости, нужно взять ответственность на себя за то, что происходит в вашем сердце, и в отношениях с малышом, и начать разбираться и работать над собой. У него ближе вас никого нет!

Приходите на консультацию очно или по скайпу, и вы сможете быть любящей и самой любимой мамой на свете!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype