Раздражает ребенок

Ольга 04.10.2014

Здравствуйте!Дело в том,что меня раздражает собственная дочка,ей 10 лет. С самого рождения. Я безумно ее люблю и отдам за нее жизнь,и много с ней занимаюсь и уроками и всем остальным,но большую часть времени меня даже трясет,когда она я слышу ее голос,когда она что-то спрашивает. Мне хочется всегда побыть одной и в тишине,я и неделями бы находилась одна,хотя она очень желанный ребенок,и как говорят знакомые,что она зашуганная и дрессированная,она даже боиться в туалет сходить ночью,чтобы меня не разбудить,она пепедо мной пресмыкается и делает все ,чтобы меня не выводить. А я уже не знаю к чему прикопаться и рявкаю на нее так,что она даже трясется и плачет и так на протяжении всех этих лет.Ну такое не каждый день конечно,а где то неделя через неделю. Причем я верующий человек и всегда в этом исповедаюсь и гнев это смертный грех,но я не могу держать себя в руках. Я легко выкидываю дорогие вещи в порыве гнева-планшет,телефон и т.п. Больше я так не могу,я наверное тяжело больна,что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

меня раздражает собственная дочка,ей 10 лет. С самого рождения.

причина раздражения НЕ в ребёнке - это Вы видите в ней причину - НО источник внутри Вас - Вы с чем-то встречаетесь внутри самой себя при контакте со своей дочерью - Вам важно понять для самой себя - с чем именно? что ВЫ запрещаете сами себе?

Мне хочется всегда побыть одной и в тишине,я и неделями бы находилась одна,хотя она очень желанный ребенок,и как говорят знакомые,что она зашуганная и дрессированная,она даже боиться в туалет сходить ночью,чтобы меня не разбудить,она пепедо мной пресмыкается и делает все ,чтобы меня не выводить

скорее всего в этом и ответ - Вы проецируете свои чувства НА дочь, перекладывая ответственность за свои чувства НА дочь - а между тем - у Вас есть и свои потребности и желания, которые ВЫ ПОДАВЛЯЕТЕ внутри самой себя, при этом прикрывая себя РОЛЬЮ МАТЕРИ - тогда и получается, чтобы быть "хорошей" матерью придется забыть о самой себе - срабатывает эта установка и Вы испытываете раздражение - это досада, скорее на саму себя - потому, что НЕ разрешаете сами себе иметь свое пространство и свой мир! Вот с этим и нужно разобраться. Вы уже 10 лет пребываете в этом состоянии, пока ещё есть возможность наладить и отношения с дочерью и с самой собой - начните работать над собой!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга!

Есть такое понятие в психологии - Тень. Это все те черты, которые мы в себе не принимаем и хотим считать, что их у нас нет. На самом деле, они, конечно, никуда не деваются от того, что мы их как бы не замечаем. Поэтому Вы и не можете "держать себя в руках".

Причём, если мы видим эти черты в других, то, как правило, они нас безумно раздражают, поэтому с такими людьми нам очень трудно выстраивать отношения. А дети рождаются полноценными, в них есть всё, что может понадобиться для жизни, им неведомо понятие "греха".

Но зрелый человек - это не тот, кто не испытывает гнева, печали, агрессии и т.п., таких людей не бывает, а тот, кто умеет их в себе ПРИЗНАВАТЬ и выражать так, чтобы они не разрушали то, что для нас ценно.

Вы пишете:

Ольга

я верующий человек и всегда в этом исповедаюсь

Ольга, я бы разделила понятия "верующий" и "религиозный". Верующий - это тот, кто признаёт наличие Высшего смысла в жизни и действует согласно ДУХУ закона Божьего.

А религиозный - это тот, кто исполняет его БУКВУ. Отсюда абсолютно некритичное, буквальное исполнение всех предписаний Церкви. Но Церковь - это всего лишь люди. И они могут быть так же неправы в толковании Божьих законов, как и все остальные.

Мне представляется, что Вы усвоили достаточно примитивное и жёстко ограничивающее Вас понимание "греха". А ведь его можно понимать и по-другому (важен ДУХ, а не БУКВА!).

Неужели Богу угодно, чтобы ваши отношения с дочерью были такими, как сейчас, и Вы, в силу разрушения контакта, всё больше теряли бы возможность влияния на неё?

В общем, я тоже советую Вам найти психолога, которому Вы доверяете, и проработать с ним Ваши ограничивающие убеждения. На мой взгляд, всё дело в них , а не в том, что

Ольга

я наверное тяжело больна

Удачи Вам!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве