Как мне перестать бояться?

Влад 22.04.2014

Здравствуйте, меня завут Владислав.2 года назад у меня появилась проблема.Мне всеволишь 16 лет, но я боюсь людей.Я очень стеснительный и закомплексованный.Дело в том, что я не доволен собой, своим характером, своим физическим положением.Мне страшно идти по улице одному, мне кажется что на меня все смотрят.Я не могу поити с клуб или просто погулять. Мне это очень мешает, пожалуйста посоветуйте что нибудь.

Владислав здравствуйте!

Владислав, я только предполагаю, но возможно два года назад была ситуация, которая неким образом,  включила   то состояние о котором вы пишите.  Интересно Владислав то, что вы описываете: боязнь людей, недовольство внутренним миром, недовольство телом. .... А еще вы пишите о том, что страшно идти по улицам одному. Как если бы есть часть вас, которая боится одиночества, а есть другая часть на которую все смотрят и она испытывает возможно  дискомфорт или стыд(это только гипотеза, возможно это и не так).

Владислав, учитывая формат консультирования, я буду говорить  о своих размышлениях, относительно  того, о чем вы написали. А вы в свою очередь можете читать и слушать себя, чувствовать находит ли это отклик в вашей душе.

Владислав, если бы мы работали очно, я бы обязательно вас спросила: "Есть ли что-то что вам нравится в себе, в своем внутреннем мире, в теле? Какие это части вас?". А еще  я бы предложила вам поразмышлять: "Кто  из ваших значимых людей говорил вам в определенных ситуациях, что  что-то в вас  не так?" Быть может была ситуация. когда вы чувствовали  себя  не в безопасности или без поддержки.

Владислав, в вашем письме звучит не одна тема и основная про зону комфорта и безопасность(это тема границ)

Владислав, в письме звучит (Мне всеволишь 16 лет, но я боюсь людей), тема страха  скорее  имеет давние корни и тогда задайте себе вопрос: "Кого вы  так боялись в детстве?" Возможно был кто-то, кто смотрел на вас  критически  и наблюдал за  вашими действиями, а потом  было продолжение. Опять же Владислав, я только предполагаю и возможно есть что-то иное. Владислав, если действительно хочется разобраться и решить свои темы, вам лучше найти специалиста в своем городе или обратиться через скайп.

Желаю вам  всего хорошего!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург