Как понять: нужен тебе человек, или нет?

Анна 17.04.2014

Мы с моим молодым человеком довольно немного находимся в отношениях. Я знала, что у него до меня была сильная любовь, но по его словам чувств к этой девушке нет, на этом и закрыли тему.

У него очень трудная работа, постоянные моральные нагрузки ,я это прекрасно понимаю сейчас, а тогда я добавляла масла в огонь своими претензиями по пустякам. В итоге он предложил мне сделать паузу, потому что морально был сломлен. Я сказала, что дам ему столько времени, сколько нужно. Так же мною был задан вопрос повторно ,есть ли у него чувства к его бывшей девушке или нет, на что он ответил: "Не знаю". Мы говорили по телефону, он многое мне рассказал, сказал, что запутался. А так же, что не любит меня, но ВЛЮБЛЕН.До этого он говорил неоднократно о любви и от меня ждал ответных слов. Дождался он их не так скоро, но все же. Меня бросать он не хочет, но и к той девушке тоже возвращаться не хочет.

Прошло время, он сказал ,что безумно соскучился по мне, по моим привычкам, по поведению, по всяким мелочам. Сказал, что я ему снюсь, что он безумно влюблен в меня. А вот у меня уже изменилось к нему отношение. Я боюсь, что если снова ему откроюсь, он меня опять оставит. Мне не хочется с ним близости, быть нежной, говорить о чувствах, все из-за страха быть преданной. Я так не хочу снова это испытать. И сейчас совсем не понимаю, что чувствую к нему. Порой мне хочется с ним быть ,а иногда совсем не хочу его видеть. Я сказала ему об этом, на что он ответил ,что это его ошибка, что он понимает и не торопит, что будет стараться делать все, чтобы отношения были как раньше. И каждый день я думаю о его словах про бывшую. Каждый день я думаю о том, что все вранье, что все фальш... Как разобраться в этом?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Понятно, что вас несколько тревожит мысль о прошлых отношениях вашего молодого человека. Однако, раз уж они расстались с той девушкой, то вы же сами понимаете, что у них УЖЕ не получилось. То есть это прошлое, и каждый раз, когда вы его вспоминаете, вы сами оживляете те ушедшие чувства (он вам сказал "тема закрыта", может лучше ее и не поднимать заново?). И для вас, возможно, будет полезней обратить внимание на настоящий момент, на ваши с ним отношения. Подумайте, какими вы хотите, чтобы они были, и что вы для этого сами можете сделать? Что зависит от вас, что в ваших силах? Вы ведь уже сделали выводы, что в чем-то не совсем правильно себя с ним вели. То есть, быть можент, проблема-то и не в бывшей девушке, а в том, что происходит именно между вами. Конечно, вам теперь страшно, что вы ему снова откроетесь, и вдруг ничего не получится. Но в такой ситуации, у вас хотя бы есть реальный шанс, что получится, особенно, если вы проявите всю свою нежность и ласку, и не будете "добавлять масла в огонь по пустякам" (так как вы уже поняли, что этого не стоило делать, морально он уже один раз был сломлен). Если же вы не попробуете, то да, вы не ошибетесь, но и никакой возможности сближения тогда вы тоже для себя не оставляете. Подумайте, что для вас важней: возможность быть счастливой с этим человеком или страх неудачи? При любом вашем решении, вы сами влияте на ваши отношения, и теперь во многом именно от вас зависит, какими они будут. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Анна можно поработать в скайпе с вашими вопросами, обращайтесь.

Ефимов Олег Юрьевич, психолог Краснодар