Как понять: нравишься ты человеку, или нет?

Яна 13.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Яна,мне 16 лет. В моем возрасте задавать вопросы психологам наверное глупо,но все же. Недавно я познакомилась с молодым человеком,которого не знала. Познакомились в сети и оказалось что мы с одного города. Он пригласил меня на первое свидание. Мы встретились, прогулялись,пообщались, вроде все хорошо. Потом я его звала 2 раза. Он соглашался, шел гулять со мной, но во время наших прогулок ему все время названивала его бывшая девушка! Он не отвечал, но я думаю он перезванивал. Меня это раздражало. После нашей встречи он обязательно мне писал. Через неделю нашего интернет-общения он опять меня позвал погулять. Я согласилась, и во время нашей прогулки ему опять названивала его бывшая,причем так настойчиво! Бесит! После это встречи он мне уже не пишет 3 дня, не звонит. Скорее всего разонравилась я ему. Тогда зачем эти встречи были?

Отношений у меня еще не было,да какие отношения в 16 лет то?! Я просто не могу понять логичность его действий.Зачем гулять со мной,если тебе звонит твоя бывшая?! Сейчас сижу,вся расстроенная,как будто мной просто попользовались. Неприятное ощущение.

Спасибо,что выслушали.

Здравствуйте, Яна.  Очень хорошо, что делитесь своим переживаниями. Понимаю, что вы расстроены, что неприятно общение с парнем делить с другой девушкой. Но думаю, что опыт, пусть и не совсем тот, который вы ожидали, все же какой-то опыт. В жизни не может быть все безоблачно и так, как мы себе радужно можем представить. Поэтому за этот опыт парень достоин благодарности. Он сам этот опыт получает так же, как и вы, и имеет право ошибаться и заблуждаться в своих чувствах, пытаясь убегать из одних отношений в другие. Здесь важно понять, что невозможно построить по-настоящему хорошие отношения с другим, если из предыдущих еще не вышел (не завершил их в буквальном и эмоциональном смысле). Похоже, этот парень как раз на стадии непроясненных или незавершенных отношений. Но поскольку человек очень сложно переживает "одиночество", ему непросто остаться наедине с собой и своими чувствами, он склонен убегать от этих размышлений-ощущений. Это типа того, когда  грустно или тревожно, человек бежит к холодильнику и заедает эти чувства, превращая их в мнимое удовольствие.

Просто знайте об этом и будьте осторожны, как в своих поступках, так и в поступках в отношении вас. Уж точно не стоит на это обижаться или кого-то обвинять. Такова наша человеческая природа. Осознавание этих процессов облегчает понимание себя и другого человека. Надеюсь, мои слова являются для вас утешением, которое оставит зерна обиды и разочарования не проросшими в ваше сердце.

Всего вам хорошего. И пускай на вашем пути стречаются хорошие люди. :)

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи