Как справиться с гневом?

Виктория 10.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Мне 23года. Я замужем, детей нет. Живем с моими бабушкой и дедушкой. Мне очень трудно контролировать свою злость. Меня раздражают люди. На работе проблемы, куча долгов, бросила курить в добавок. Срываюсь на муже и бабушке. Я знаю, что надо менять работу, и что долги рано или поздно мы отдадим, но мне тяжело от того, что мой гнев ручьем льется на моих родственников. Ничего не могу с собой поделать. Меня хватает на 2-3 дня и все загово. Боюсь, что муж от меня уйдет. Посовнткйте как мне расслабиться и взять себя в руки.

Здравствуйте Виктория!

То что вы осознаете что это гнев, который не имеет почвой само поведение ваших близких - это большое дело! А еще хорошо что вы понимаете к чему это может привести. На самом деле конечно вам тяжело именно телесно. Поэтому предлагаю вам ряд упражнений. помогающих расслабиться и снять напряжение:

  1. Релаксация

а. Полное дыхание (1 - вдох животом, 2 – вдох – грудью, 3 – выдох)

б. 1 - Вдох, 2 – Выход (в 2 раза длиннее), 3- Довыдох

в. Глаза закрыть. Подняли плечи к ушам(вдох) и резко кинули (выдох); представили себя как маятник вперед-назад и по кругу)

г. Глаза закрыть. Представить что руки ничего не весят (руки пошли вверх)

д. Постепенно вызывать чувство тяжести то в одном, то в другом органе.

2. прогрессивная мышечная релаксация.

Начинаем с левой ступни. напрягли ее любым способом как можете. На счет 8 усиливаем напряжение до такого состояния что появляется дрожь. Затем резко расслабляем и считаем до 8.

Далее правая ступня.

И так по списку:

левая голень

правая голень

левая бедро

правое бедро

ягодицы

спина

живот

левая кисть

правая кисть

левое предплечье

правое предплечье

левое плечо

правое плечо

плечевой пояс

шея

лицо

 В результат состояние получается как после бани (легкое). Посидеть 2-3 минуты расслабившись…

 Можно делать перед сном. Можно в любой момент когда просто нужно отдохнуть и собраться.

Здоровья вам и гармонии!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Виктория, здравствуйте! Прежде всего важно понять, что эмоция возникает вне нашего сознания и это есть энергия, которую надо выпустить в мир (но не на родственников). Хорошо бы, конечно, осознать, на что больше всего Вы злитесь. Это важно, так как это покажет Вам качества, способы поведения, которые Вы в себе не видите, не разрешаете и т.п. Прежде всего Вы должны уловить момент, когда гнев приходит, и сказать себе "Я злюсь" именно Я. Самое простое, Вы говорите себе, что будете выдыхать гнев и просто дышите, представляя, как с дыханием гнев выходит, уходит в пол и т.д.

Второе по эффективности - это рисовать. Просто рисуйте состояние злости, что будет рисоваться, пока не станет легче (после того, как сказали Я злюсь), рисунок можно порвать, сжечь, чего захочется. Самое главное, надо это состояние отделить от себя любым способом.

Самое эффективное, это что-нибудь побить или порвать, что Вам больше подойдёт.. При этом в ситуации, когда Вы не можете сделать это сразу, Вы себе говорите, что сделаете это позже, но выполнить обещание надо обязательно. Бессознательное нельзя обманывать. Выбираете момент и бьете что-нибудь не очень твердое, но и не мягкое. Я бы Вам порекомендовала это поделать в качестве упражнения каждый день, так как много накопилось.

А лучше всего сходить к психологу или по скайпу и с этим поработать.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург