Как справиться с гневом?

Любовь 28.07.2012

Мне 29 лет, меня мучают вспышки гнева, бывает даже без видимых на то причин, в последствии чего страдают члены моей семьи, а главное дети. Я фитнес инструктор, в данный моменнт нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.Детей ращу одна, т.к. муж работает, а больше помощи ждать не откуда. Чаще всего причиной гнева бывает моя свекровь с которой мы прожили 3 года вместе, у меня осталось много обид, и вот уже разъехавшись не могу с ней общаться всплывает былое и я давлю в себе ярость что есть сил,но безутешно если не на нее, то на кого то еще точно сорвусь, старюсь вообще не общаться со свекровью, но она не понимает почему. Порой порция гнева перепадает мужу, за то что не похвалил меня, не обнял своевременно, не позвонил и т.д. На ребенка срываюсь, иногда даже могу отлупить. Потом жалею о содеянном, что доводит меня до изнеможения. Посоветуйте, что можно сделать.

Здравствуйте, Екатерина! Наверняка, Вы очень устаете и нуждаетесь в поддержке как никогда. Но Вашему супругу она нужна не меньше. Поддержку в Вашем случае можно найти у психолога. А с усталостью лучше всего бороться с помощью четкого планирования. Учитесь планировать, причем не только работу, но и отдых! У Вас обязательно должно оставаться время только для себя, время для супруга. Поверьте, это абсолютно реально! Заведите список важных дел, куда будете записывать все что приходит в голову, но рискует быть забытым и план-сетку на каждый день. Первое время будет сложно, а потом привыкнете и станете хозяйкой ситуации. Обижаться не на кого, никто не виноват. Есть задача - наладить свой жизненный ритм, чтобы энергия равномерно распределялась. Вместе с мужем запланируйте для себя приятные события! Делайте друг другу приятные сюрпризы. Положительные эмоции - лучшее лекарство от отрицательных, но сами они не придут, их нужно создавать и каждый делает это сам! Если раздражительность не уменьшится, обратитесь на очный прием.