Как справиться с гневом и как утихомирить коллегу?

Ирина (28 лет) 13.07.2023

Добрый день.

Меня зовут Ирина. Работаю в одном кабинете с мужчиной, который старше меня и дольше меня работает, является замом моего начальника. У него странное поведение. То нормальный человек, с которым можно решить многие проблемы по работе или попросить совет, то он не дает своевременно нужную информацию, а потом делает акцент на том, что я этого не знала.

И особенно он любит ничего мне не говоря вытаскивать мои отчеты и править их, просто может перефразировать что-то, что суть собственно не поменяет. Наши отчеты мы размещаем в единой системе электронного документооборота, где просто рядом с моим появляется его, но с правками. С начальником мы быстро нашли общий контакт, он как-то помогает, аргументирует, а его зам делает акцент на том, что просто так будет лучше. В общем, держу себя из последних сил.

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Ирина, здравствуйте.

Самый простой способ, прояснить эту ситуацию в открытую с этим мужчиной.

Поговорите с ним, скажите что вам неприятно, от того что он редактирует ваши отчёты. Узнайте для чего он это делает.

Также вы можете прояснить вопрос своевременно предоставление нужной информации, объяснить, что это важно для вашей работы.

Во-первых вы будете знать его позицию, во вторых этот сотрудник будет знать о ваших чувствах от его действий.

И уже после разговора оценивать ситуацию

Если у вас есть ещё вопросы, пишите.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.