Не вижу смысла жить дальше

Алина 03.04.2014

Мне 28 лет,не замужем и детей нет, ,безработная живу полностью на попечение у родителей. Ненавижу все что сейчас происходит со мной, но и другой жизни не вижу. Начиналось все так в школе я всегда училась хорошо, была активисткой все родные и друзья родителей видели во мне большие перспективы.Я и сама в этом была уверена.В 11 классе меня изнасиловал парень,об этом я не стала никому говорить и решила закончить учебу, этот парень еще бегал просил прощения и хотел жениться, боялся наверное что я его сдам.Не знаю как тогда мне хватило сил, но я справилась с этим и жила дальше.Уехала учиться и как говорится заваевывать город Алматы.Но пока я училась с парнями себе отношений не позволяла, да и после того случая остался осадок. На 3 курсе устроилась на работу, дела пошли в гору и появились деньги купила машину и появились подруги и вечеринки вот тут я и оторвалась. Забросила учебу,так и не закончила с работы уволилась и жила на деньги родителей. Попала в аварию на той же машине и сломала ногу итд. Машины нет и потеряла почти год своей жизни в больнице. Тут родители насели пришлось опять идти работать, встретила парня и полюбила, хотели пожениться, но мои родители были против брака, я и сама не стала бороться. В отместку им я начала вести разгульный образ и забеременела от парня, который просто сбежал. Так как я еще не хотела становится матерью одиночкой я сделала аборт. Решила взяться за ум и работать, жить дальше. Мне на тот момент было 24-25л и тут все родстве начали твердить что я останусь старой девой и мне нужно срочно замуж. Но что-то было не так вокруг было много парней, но ничего серьезного, они вроде любили, а потом исчезали. На данный момент я без работы, образования, нет никаких увлечений. Есть парень который сделал предложение, но он мне совсем не нравится. Теперь я сама не хочу замуж. Меня будто забили в угол. Или я себя забила, счастья нет, родителям стала обузой, нет никаких перспектив и планов на будущее. Так как себя убивать нельзя, мечтаю заболеть неизлечимой болезнью и умереть. Часто возвращаюсь в прошлое и думаю, а если бы тогда поступила так или так, может все было бы иначе. Хотелось бы начать все с чистого листа, но нет времени. Меня уже все родные похоронили, не общаются со мной и думают что я неудачница и леньтяйка. Просто все это не мое, кажется даже жизнь которою я проживаю чужая.

Здравствуйте, Алина!

Как-то Вы странно обращаетесь со своей жизнью.

В то время, когда, как Вам кажется, Вы мстите родным, - на самом деле мстите себе.

Даже сейчас Вы программируете себя на что-то ужасное, хотя обращаетесь за помощью.

Значит душа хочет хорошего, а Вы просите плохого.

А все что мы просим - мы обязательно когда-то получим.

Поэтому предлагаю Вам пройти курс психотерапии. И уже сейчас начинать строить новую жизнь.

С чистого листа не получится.

Но хочу заметить, что любой опыт может стать бесценным, если из него извлечь урок.

Приходите. Могу Вам помогать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Алина,здравствуйте.

Если вы чувствуете,уныние и не чувствуете в себе силы самостоятельно выйти к новому уровню понимания,к получению ответов на волнующие вопросы бытия стоит начинать рассматривать и анализировать проблемы.У людей достаточно сил справляться с испытаниями на жизненном пути.Иногда может казаться что силы заканчиваются.Доступ к потенциальным ресурсам желательно разблокировать.И в этом вам может помочь работа с психологом.Если ваш опыт был особенно трвматичен,лучше выбрать индивидуальный курс терапевтических сессий.Не останавливайтесь,ваш случай можно анализировать.Выход должен быть.Сценарий жизни можно повернуть в  направлении свежести и позитива.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! Стоит распрощаться со своим прошлым - поработать с травмой, которая у Вас была. Нужно стать счастливой не мстя родителям, себе, а назло той травме, которая была в прошлом. Эти воспоминания, вытесненные в подсознание, сейчас могут Вам мешать жить дальше нормальной жизнью, строить будущее. Вам стоит поставить ближайшие цели,  восстановиться в институте, закончить образование или пойти работать. Но движение вперед невозможно без проработки прошлого опыта. Ведь там застряла Ваша жизненная энергия. Скажите себе -  я буду счастлива, несмотря ни на что. начните работать над собой, и многое изменится. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, доброе время суток,

Да, у Вас включился сценарий самонаказания; нарушилась структура отношений мужчина-женщина, вернее, он и был нарушен, т.к. этот случай имел место быть (настоящие насильники обычно не предлагают своим жертвам выйти за них замуж, здесь замешаны обоюдные ошибки); авария тоже негативно повлияла и оставила след в поведении....+ нет настоящей (духовной, интеллектуальной и эмоциональной поддержки от родных), нет истинной близости, которая бы позволила перешагнуть через травмы и запустить механизмы прощения и выздоровления. Нет заботы о себе.

Но страшно секретный секрет заключается в том...............что все это преодолевается. И прежде всего - переосмыслением происходящего. Постарайтесь самостоятельно изменить отношение к жизни (стратегия), затем проработать новые ежедневные привычки и образ жизни (тактика).

Дела и внутреннее состояние, действительно, находятся в запущенном состоянии...и поэтому важно освободить себя от ожидания быстрых результатов, чтобы не увеличивать разочарование.

Как только Вы наладите отношения с самой собой (через прощение, исправление установок, изменение мировоззрения и взглядов) - то жизненный успех станет делом техники.

Единственное, что нужно отчетливо понимать, - это то, что выход из кризиса - потребует внутренней активности и высокой мотивации...Самостоятельно или с помощью профессионала Вы будете преодолевать барьеры - без напряжения никак не обойтись. Нужно стать ориентированной на продвижение, несмотря ни на какие болевые ощущения.

Терпения, мужества, любви и заботы о самой себе,  и умения самостоятельно находить информацию, которая может помочь Вам переосмыслить происходящее. И прогресса на этом пути.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

это очень тяжелая ситуация, когда ничего не хочется, ни от кого не ждешь поддержки  и не видишь смысла в своей жизни, но утешает то, что у Вас нашлись силы написать это письмо и попросить помощи. Значит, найдутся и силы преодолеть эту ситуацию и начать строить свою жизнь заново. Просто на данный момент Вы нуждаетесь в помощи, в поддержке, в понимании. По-видимому, у Вас большое чувство вины, которое буквально раздавливает Вас. Но Вы ни в чем не виноваты, просто не нашлось в те трудные моменты рядом человека, который бы поддержал и направил Вас в "нужную" сторону. Я думаю также, что Вы очень злитесь на себя и поэтому стараетесь хотя бы в фантазиях "проиграть" ситуации по-другому. И сейчас Вы на правильном пути, пытаясь найти помощь у профессионалов. Постарайтесь начать что-то делать.

С уважением, Харлан Тлегенова, г. Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Алина, ваше состояние это последствия тех эмоциональных травм, которые вы пережили. Вам нужно разобраться с грузом прошлого и жизнь станет заметно лучше.

Вам нужно освоить метод ДПДГ. Метод очень прост, освоить его можно за 5 минут. Сама технология метода описана тут - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

С помощью этого метода прорабатывайте все неприятные моменты из прощлого, прорабатывайте негативные мысли из настоящего, прорабатывайте негативные мысли о себе самой, и так далее. Одним словом прорабатывайте весь негатив, какой есть в голове. Вы удивитесь, как быстро изменится ваше состояние.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алина!

Вижу в Вашем письме два направления для работы с психологом – последствия психологической травмы от изнасилования и сепарация от родителей. Остановлюсь на втором – все, что Вы делаете в последние годы своей жизни напоминает мне ряд протестных акций, направленных на то, чтобы родители сказали: «Делай, что хочешь, живи, как хочешь, будь собой. Только живи». Я не знаю, скажут ли они Вам это или нет, но уверена, что пока Вы будете ждать от них «вольной» будут идти годы жизни, будет теряться энергия. Она, собственно, сейчас и теряется. Приходите на терапию – это будет хорошим шагом, смелым и жизнеутверждающим из «болота», в котором Вы оказались.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы