Не вижу смысла жить

Данара 08.04.2015

Здравствуйте! Не знаю где найти ответ???Мне 22, а в жизни ничего не получается, постоянно думаю о суициде. Мне никогда в жизни не везло. Не смогла поступить в университет как обычные люди. Из за этого считаю себя ущербной. Проучилась в колледже. Но не всем об этом говорю(стыдно) Не смогла оправдать веру учителей и родителей(а ведь они так на меня надеялись) С детства заикаюсь. Личной жизни вообще нет. Всегда считала, что я никого не достойна. Но прошлым летом познакомилась с одним милым парнем. А он отобрал мою невинность( Поверила ему, думала что это навсегда. А теперь ко всем моим к комплексам присоединилось и это(не девственность) Никакого смысла не вижу жить. И родителей постоянно огорчаю. Конечно они правы! У других дочери такие умные, зарабатывают хорошо, помогают, или даже уже замужем. Где бы я ни работала, всегда мешают эти жизненные минусы, то что я ничтожество. Я наверно не плохой человек, если у меня есть друзья и родные. Но в себе я вижу только огромные минусы, которые не дают мне жить достойно. Всем вру, чтоб скрыть недостаток. А от этого так плохо на душе. И всегда выбираю одиночество...

Искала психологов, потому что одна не справлюсь. Но финансы мешали. Сейчас коплю деньги на это. Пожалуйста помогите.

Здраствуйте, Данара. Во-первых успокойтесь и не расстраивайтесь. На самом деле не все так плачевно, как вы думаете. А вот почему Вы думаете, что всё так плачевно, мы вместе с Вами обязательно разберемся. Звониите.

Баев Вячеслав, психолог в Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравтвуйте, Динара!

все о чем Вы пишите- очень важно! Для молодой девушки важно наличие близких людей, которые смогли бы и хотели ее поддержать, выслушать и дать надежду в решении ее ситуации.

Но и от Вас самой многое зависит, тем более, что Вы реально многое можете для себя сделать, просто в силу молодости, отсутствия жизненного опыта, не знаете, как и куда направить свои усилия.

Готова  помочь Вам в этом!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Данара! Тупик- это то место, от которого начнется ваша новая жизнь! Но для этого нужно поработать. Старые стереотипы поведения уже не работают, а новых вы еще не приобрели. Приходите на терапию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Данара,

действительно, это очень тяжело думать о себе так, как думаете Вы. К счастью, Вы достаточно сильная и умная девушка- Вы смогли не опустить руки, не поступив в институт, а проучились в колледже, Вы пишете очень грамотно (наверное, много читаете) и умеете связно излагать свои мысли. А то, что с Вами случается, как Вы пишете, невезение, это просто опыт - тот жизненный опыт, которому Вы почему-то придаете негативную окраску. Хотя Вы не сломались, Вы продолжаете работать, Вы ищете помощи  и копите деньги на психолога. И у Вас есть друзья и родные. И заикание тоже не катастрофа, оно лечится, надо только найти причину, не внешнюю (собака напугала), а внутреннюю.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы