Не вижу смысла жить дальше

Дарья 23.03.2014

Здравствуйте, мне 24.

Давеча переболела депрессией, после таблеток настроение улучшилось, но разумом понимаю что жить все так же нет ни малейшего смысла.

Я работаю (в данный момент ищу место) в интереснейшей сфере, у меня есть хобби, семья, любимый человек.

Но работа мне кажется бессмысленной в конечном счете; дети - явлением, на которое нас запрограммировала природа(зачем?); хобби это просто способ скоротать жизнь(в моем представлении) и уйти от мыслей; с семьей же отдаю себе отчет, что каждая встреча может стать последней. Друзей у меня тоже много, но ходить, общаться, разговаривать стало не интересно, это, опять же, кажется мне чуждым и бессмысленным.

Не могу читать - многие книги скучны, на других сложно сосредоточиться.

Психиатр мне посоветовала книгу для "достижения успеха", но "успех" это абсурдный термин и мне эта концепция чужда.

Радуюсь солнцу, запаху весны, но в голове тот же вопрос: "зачем?" или "сколько ещё весен мне осталось?".

Недавно обсудили с парнем вопрос о дальнейшей жизни - вскользь, и я очень хорошо поняла что мое стремление к дому не разделено. В конце концов дом это бессмысленно(стремление, навязанное социумом), это понимаю, но это была предпоследняя надежда, то что меня хоть как-то занимало. Последняя это то что я смогу найти ещё хоть что-то, чтобы жить. Почему и пишу сюда.

Я опытный пользователь интернета, поэтому уже пыталась "занять себя", "оглянуться на тех, кому ещё хуже" и пр...

Время наедине с собой не дает ничего, кроме острого желания, наконец , повеситься.

Такое впечатление, что душа Ваша не получает здоровую "пищу"....

Поэтому и ответы о будущем у Вас не находятся.

Нет духовника....

Я работаю с пациентами, испытывающими такие трудности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, а что вы сделали, чтобы этот смысл найти? Какие практики попробовали? К чему и кому обращались? Кроме умопостроений?

Понимаете, вы пишете о том, что ВООБЩЕ существует в жизни человека. Вообще да, дети - явление на которое природа запрограммировала. Но когда человек осознанно хочет вложиться в детей - ему не кажется это пустым. Он чувствует, что на данный момент - это его путь и ему хочется именно так проживать жизнь.

Хобби или работа- то, что позволяет раелизовать себя. Бессмысленно ли это в принципе, ВООБЩЕ - возможно и бессмысленно. Но для конкретного человека это имеет смысл потому что радуется в процессе делания этого и переживает новый опыт, то есть, он именно так хочет проживать свою жизнь сейчас, ему это интересно и дает настоящие эмоции. и т.д.

Вообще, на уровне ума - все бессмысленно, потому что все мы умрем. Но и из этого есть выход - вы можете получить некий опыт осознания того, что на этом жизнь не заканчивается. Только опыть, опять же, получается не через рассуждения, а через чувства, через проживание определенных процессов.

Если рассуждать исключительно умом - то никогда и ни в чем не будет смысла, потому что ум - только один из наших "элементов" и он, вопреки распространенному убеждению, мало что определяет. Вы сделали кучу выводов умом - и это не помогло вам ЖИТЬ.

А вот где все остальное в вас - чувства, в особенности? Умение воспринимать жизнь как процесс?Жизнь - это не умозаключение, это ПРОЖИВАНИЕ.

Подумайте об этом: psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype