Не вижу смысла жить дальше

Инна 14.12.2011

Добрый день!Уважаемый Психолог,очень нужна Ваша помощь,сама со своим психологическим состоянием уже не справляюсь.Идти на очную ставку к психологу стыдно. Мне 24 года.У меня такая проблема:я настолько в себя не верю, что даже физически не ощущаю свое тело.Такое чувство,будто мысли чужие,мое тело тоже чужое;будто кто-то внутри живет и морально уничтожает меня тем, что постоянно повторяет,какая я плохая,тупая,что ничего у меня не получится, все люди отвернутся от меня.....Людям я вообще не доверяю, не могу открыться. Предполагаю,что данную проблему я принесла из детства.Мама постоянно вдалбливала мне в голову, что я бестолочь, никчемное существо и т.д. и ничего никогда у меня в жизни не получится, потому что другие люди умные, а я дура набитая.Когда я была маленькой, помню,мама меня часто била; словесно критиковала она меня всегда, до сих пор все мои мысли, слова и поступки поддаются ее критике.У мамы взрывной характер,живет по принципу, что в мире есть только два мнения - одно её, второе - неправильное.В результате мы часто ссоримся.Мама постоянно, что бы не случилось, во всем всегда винила и винит меня. Теперь я не знаю, как убрать из себя чувство вины. Я постоянно чувствую себя виновной во всем,даже если ничего не произошло.Просто на душе какое-то неугомонное чувство тревоги и страха(ПОСТОЯННО).Меня угнетает это чувство постоянного дискомфорта. Я даже не могу нормально смеятся, радоваться чему-то, потому что внутри меня складывается впечатление, что все плохо, а раз я ощущаю радость, то у меня нет совести. И в результате чувствую себя виноватой. Правда, перед кем, не знаю... Уважаемый Психолог, подскажите, пожалуйста, как приглушить постоянное чувство вины, тревоги и страха и как поверить в свои силы? Я не хочу жить, потому что все плохо, и в жизни я никогда ничего не добьюсь, мозгов не хватит и уверенности в себе. Заранее благодарна Вам за помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Инна!

Действительно, Вам одной справиться с тем, что с Вами происходит затруднительно.

Так как "приглушить постоянное чувство вины, тревоги и страха" не получится.

Как минимум надо определить - откуда появились эти чувства, как давно они у Вас, бывали ли ситуации, когда они не тревожили Вас. Изучить проявления и пусковые механизмы. И что Вы уже делали и что сможете сделать. Какие у Вас есть внутренние ресурсы на это. И кто (или что) могут помочь Вам.

Как вариант можете попробовать написать письма вышеперечисленным чувствам, описывая то, что Вы чувствуете, когда они есть. Задать вопросы - зачем они Вам, что дают своим присутствием, какую пользу приносят, какую выгоду, откуда они и о чем предупреждают.

Так как чувства надо не приглушать. А а осознавать, признавать и принимать.

Все перечисленное - это длительная очная работа с психологом.

Так что, если Вы действительно хотите что-то изменить в своей жизни - придется идти "на очную ставку к психологу в Днепре", преодолевая свой стыд.

Удачи Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Инна! ВЫ сами пишете, что мама Вам с детства внушала, что Вы бестолочь, всегда Вас критиковала. Сейчас Вам уже 24 года и Вы давно не ребенок.  Вы поверили ей тогда, что Вы во всем виноваты, потому что Вы были маленькой. Но теперь Вы можете сами иметь свое мнение о себе же. А мнение о себе у Вас сталось такое же, как в детстве. Вам необходима работа с психологом, чтобы понять, что эти чувства идут с детства и с ними можно работать. Что стыдного в обращении к психологу в Алматы? Вот сейчас Вы обратились к психологам на сайте и никто Вас не стыдит, наоборот, хотят помочь. Все психологи так устроены, что хотят помочь. Найдите психолога на сайте или у себя в городе и начните работать со своим чувствами. Ведь эти чувства очень болезненны, особенно тревога и вина, с ними  сложно жить. Особенно если Вы без вины виноватая. Удачи вам!

Здравствуйте, Инна! Я рад, что Вы все понимаете сами и от куда и почему у Вас данная проблема.  Здесь нужно разобраться, и прежде всего конечно Вам, в том где Ваши мысли, а где Мамины, где настоящая личность, а где фантом! Начнем разбор по кучкам)).  Её (мамы) характер, нравоучения, неумение и полное отсутствие навыков воспитания, оставьте ей, все фразы, по поводу Вас или Вашего поведения, так же верните маме, это как говорится её проблемы и нечего общего с Вами они не имеют, если завтра я или кто-то более авторитетный для Вас заявит, что вы умница, комсомолка и просто великолепная девочка, Вы а потом ещё пару сотен повторят тоже самое, Вы кому поверите? Можете не отвечать, это , не важно, важно то, что Вы индивидуальны и люди которые Вас окружают, тоже индивидуальны, и как говорится: «Что русскому хорошо, то немцу смерть» . Кому-то Вы будете нравится, а кто-то думает, что унижениями делает Вас сильнее и провоцирует на подвиги, это их проблемы!  А Ваша задача оставить в детстве, а вернее снять с себя уже тот «детский костюмчик» в виде второй личности, которая Вас угнетает и несет откровенную чушь и подумать, а что вы хотите, какие чувства у Вас. Я могу предположить, что Вам , настоящей не поддельной без маминых умозаключений, хочется смеяться, радоваться жизни, быть увлеченной и стремится к саморазвитию.  Останьтесь наедине, так, что бы Вам некоторое время некто не помешал. Поставьте перед собой два стула, а сами сядьте на третий. Представьте себя в роли художника,  который создает две картины  двух антиподов.  На первом стуле создайте мысленно создайте образ негативной себя, тот который               в данный момент Вас не устраивает. Начните с внешнего вида, потом перейдите к эмоциям на лице, осанки, жестам, о чем думает данная девушка, чем она живет, что для неё ценно, какие у неё убеждения. А красками для этой картины будет служить Ваш внутренний мир, все те переживания которые , Вас посещаю, берите от себя и возможно даже подобно скульптору, отламывая отсоединяя от себя куски  негативного образа, создавайте свое произведение. Образ будет полностью законченным после того, как Вы поймете или почувствуете, что все мысли, все чувства и все, все, все уже передали!  В этот момент может наступить чувство пустоты и при этом очищения. Пустоту мы заполним созданием нового образа на втором стуле. Выполните процедуру похожую на предыдущую, только лишь с одной разницей мы берем в себе зачатки положительных эмоций, яркого внешнего образа, правильных для Вас убеждений, которые могут помочь Вам двигаться вперед, обращая внимание на свой внутренний мир, а не на окружающих. Создайте практически идеальный образ, так как в этом упражнении есть небольшая хитрость попадая на картину наши положительные эмоции, мысли и цели преумножаются и мы можем увеличивать их до тех пределов, которые нам необходимы, только помните, не жадничайте, слишком хорошо, это тоже патология, в жизни должно быть место всему!  После того как был создан положительный образ,  нужно сесть на этот стул и как бы надеть на себя данный образ, принять такую же позу, примерять эмоции, попробовать мыслить новыми категориями, ощутить комфортно ли Вам в таком состоянии.  Но не долго, ощутили, понравилось? Оставьте пока его на месте, а сами возвращайтесь на свое предыдущее.  Подумайте, какие еще необходимо внести Вам изменения, для того что бы положительный образ полностью Вас устроил бы, внесите коррективы и еще раз подумайте , а что можно еще отдать в прошлое своему негативному образу, отдайте. Теперь  повторите воссоединение с положительным образом и с данной позиции посмотрите на стул где Вы только что сидели, представьте, что Вы там и сидите, обратитесь с позиции нового образа, к себе с целью объяснить, самой себе каким образом можно достичь всего хорошего, что Вы имеете,  что нужно делать для формирования положительных мыслей, как нужно жить , что бы жить счастливо. Находясь в позиции положительного образа и испытав комфортные ощущения, Вам будет достаточно легко объяснить, как прийти к такой жизни. Теперь покиньте положительный образ, вернитесь на свое место. И с этой позиции представьте свою жизнь виде некоего железнодорожного пути, станции на котором это  периоды Вашей жизни! Посадите в поезд на сегодняшней  остановке, негативный образ переведите стрелки таким образом, что бы поезд поехал в прошлое, но не Вашей жизни, а какой-то параллельной линии. Отправьте в этом направлении негативный образ, посмотрите ему в след, поезд превратиться в маленькую точку, а после и вообще исчезнет. Верните  стрелки в обычное положение Вашей жизни, теперь посадите на поезд Ваш положительный образ и  поставьте его в начало Вашей жизни,  запустите поезд и пусть он останавливается на тех станциях периодов Вашей жизни, где есть необходимость в изменении прошлых обстоятельств. С учетом нового образа, положительных мыслей и ориентацией на решение внесите изменения в прошлое, как бы он теперь выглядело, если бы Вы были независимой, положительной личностью, умеющей смеяться и радоваться. И такие изменения вносите на каждой необходимой станции, не пытайтесь удержать поезд сознательно, это невозможно, где то необходимо будет больше времени, где-то меньше, а будут станции, которые Вы даже и не заметите, но будьте уверены, изменения произойдут во всех случаях.  Дождитесь положительный образ на сегодняшней остановке. Представьте как Вы встречаете его на перроне (Ваша комната) обнимитесь с ним и почувствуйте, как постепенно вы становитесь одним целым, те места, которые были пустыми, теперь наполняются положительной энергией и в конце концов , вы становитесь единым целым!  Поздравьте себя, Вы победили!  Упражнение действует в тех случаях, если человек действительно, хочет изменений, потому что не всегда все что нас угнетает, действительно нам ненужно, есть люди, которые всю жизнь сидят по уши в дерьме, ноют, но менять не чего не хотят. Думаю, Вы не из таких, так что удачи, несмотря на то, каких результатов Вы добьётесь, к ситуациям в жизни относитесь, как к очередному уроку и идите только вперед!