Часто ругаюсь с мамой

3382 4 ответов

Данель 07.03.2014

Добрый день!Мне уже будет 26, но в последние 10лет не могу не ругаться с мамой..Живем вместе, каждый божий день руганье.У нее много обид на меня, понимаю..Из-за финанстовых проблем, которые я предоставила когда-то, затем мой неудачный роман-женитьба, который так же нанес удар по материальному благосостоянию..Затем отношение отца, который покинул и живет отдельно..К тому же младший брат, у которого проблемы со здоровьем..Я все это понимаю, и стараюсь отвлекаться, чтобы не доводить до конфликта...Ссора начинается из-за мелочи и жоходит до оскорблении..Я всегда избегаю, уеду на неделю, то пропадаю на работе..но это длится уже как 10лет..может это магия?Как будто, мы злейшие враги друг другу...Помогите советами...

Консультации, которые помогли людям:

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Данель . Это не магия. В Вашем письме много обиды, злости на маму. Попробуйте сказать ей об этом. Например, " я чувствую обиду, когда слышу то то и то то..". Убегать это не выход!

Рекомендую Вам обратиться к психологу на очную консультацию. Вам нужна поддержка и не стесняйтесь просить об этом.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Данель, здравствуйте! Как я поняла из ситуации, на плечи Вашей мамы легло не мало испытаний: развод, слабое здоровье Вашего братишки и другие трудности. Соответственно, еще 10 лет назад она и не заметила, как между вами стерлась грань, благодаря которой не утрачивается уважение. По этой причине вы часто ссоритесь. Вам не хватает зрелости для того, чтобы другими глазами посмотреть на ситуацию, а у Вашей мамы, похоже, сил не осталось на другие реакции. Я Вам рекомендую лично обратиться и пересмотреть свое отношение к ситуации, а так же выработать такую тактику в своем поведении, которая сможет задать положительный тон вашим отношениям. Готова с Вами поработать. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Рудой Светлана Анатольевна

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Данель!

В Вашем случае рекомендация только одна- жить отдельно! То, что происходит в Вашей семье класснический вариант поведения при совместном проживании отцов и детей. Вам 26 лет! У Вас своя жизнь, свои интересы и свое мнение. А мама всегда остается мамой! Она хочет по - прежнему руководить своим малышом, хоть маоышу и скоро 30 лет...  Маму надо любить, ходить в гости на баурсаки по выходным. А вот своей жизнью управлять самостоятельно. Тогда отношения в семье булут здоровые!

Понимаю, что решиться на этот шаг трудно. Но здесь Вам и поможет личный психолог - найти в семье внутренние ресурсы для самостоятельной жизни!

Удачи Вам!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Данель,вам 26 лет и вы до сих пор живете вместе с мамой. Вы часто ссоритесь и это продолжается последние 10 лет.

В вашей жизни уже давно нет кардинальных перемен, а главное вы не смогли вовремя отделиться от родительского дома - территориально и психологически.

Ваш жизненный цикл семьи- некая последовательность смены событий и стадий перестало развиваться и это привело к  взаимным упрекам и нарастающему недовольству.

Отделение ( сепарация) необходима для того,чтобы научиться быть самостоятельной, проверить  все те правила вашей семьи,которые есть у вас на прочность, на актуальность и этот процесс возникает в первой стадии- Монада.

Что же эта за стадия:

Молодой человек живет сам по себе, вырабатывает некий опыт самостоятельной жизни,реализует правила,усвоенные в родительской семье, как то может их проанализировать- что то доработать,что то выкинуть,что то оставить и проверить на практике.

Это очень важная стадия и для индивидуального психологического развития, и для подготовки человека к созданию своей уже семьи. Чем раньше произошла сепарация,тем больше человек подготовлен к созданию своей семьи.

Вам 26 лет, но вы скорее ,боитесь перемен и только поэтому до сих пор остаетесь в родительском доме. Вы взрослеете, но требования к вам остаются те же ,и вы ощущаете себя все еще ребенком и когда у вас многое не получается, это вызывает чувство Вины и неудовлетворенности своей жизнью.

Скорее всего ,ваше внутреннее состояние не соответствует вашему биологическому возрасту. Вы не встали на позицию Взрослого человека и именно это несоответствие -возраста и состояния и приводит к таким вот переживаниям и постоянным ссорам. Рекомендую вам посетить психолога и начать работу над собой и своими убеждениями,которые нужно изменить в силу их ошибочности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ