Часто ругаюсь с мамой

Соня 28.02.2016

Здравствуйте, после развода я стала жить с мамой,но и навещала папу. Мне 14 и родители развелись,когда я была еще в садике. Сейчас,когда я с мамой ссоримся по пустякам,она часто срывается и говорит, что в другой семье(у папы) мне будет хорошо и что я там всех буду любить. К сожалению,я знаю,что это далеко не так,в этом мире я нужна только нескольким людям:маме,сестре,троюродному брату и бабушке. У меня есть отчим и я знаю,что он меня не ненавидит,что уже хорошо,но я каждый раз чувствую, что он-не мой отец и не любит меня так,как мою сестру. Я это понимаю,что родная-самая любимая,но мне все равно обидно немного. Может быть поэтому я недолюбливаю свою сестру,потому что у нее есть то,чего нет у меня. Из-за этого мы с мамой часто ссоримся ,но я не могу ничего поделать с этим,это происходит подсознательно. Также мы с ней ссоримся из-за моего неряшества и лени. И тут в вход пускаются оскорбления на моего отца. Мне это очень неприятно и я заступаюсь. Но тут все по новой, что я могу идти в ту семью и меня там будут больше любить. Что мне делать,я не могу уже больше,чувствую, что скоро сорвусь и станет только хуже?

Уважаемая Соня, к сожалению, конфликты бывают во многих семьях, это обычная часть жизни. Вопрос в том, как относиться к конфликтам, и как "правильно" конфликтовать.

Итак. Что касается мамы. Попробуйте в те моменты, когда у вас с ней хорошие отношения, поговорить с ней по душам, скажите, что Вы тяжело переживаете ваши с ней ссоры, и попросите ее больше никогда не говорить о том, что в другой семье Вам будет лучше, и так же попросите ее никогда не говорить плохо о Вашем отце, просто потому, что он - Ваш отец и все, оставить эту тему (каким бы он не был).

И в те моменты, когда Вы ссоритесь, можете подходить, обнимать маму и говорить ей, что Вы ее любите, и что Вы хотите решать все вопросы мирно. Это очень сложный способ, но, поверьте, очень хорошо работает. Попробуйте.

Что касается отца, то попробуйте начать с ним общение, попробуйте позвонить и поговорить хоть о чем, скажите ему, что Вам важно просто общаться с ним. Возможно, что-то сложиться. Поймите, что, если вы долго не общались, ему будет сначала сложно (и Вам то же) найти что-то общее, но со временем отношения могут сложиться.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово