Не могу найти общий язык с сыном

Лиана 07.03.2014

Доброго времени суток! Очень нужна помощь психолога то ли мне, то ли сыну, скорее нам обоим. Мне 26 нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, сыну 8 лет. Учится во 2 классе. А суть вопроса вот в чем: сын абсолютно игнорирует мои просьбы, которые ему не по душе (делать уроки, заправить кровать и тд.). Уроки делает "косо-криво, лишь бы было", почерк совсем испортился.Слушается только отчима и совсем не из уважения, а от страха наказания. Вот последний случай: в день его рождения он задерживался уже больше часа. Я звоню учителю узнать не задерживает ли она его, в ответ услышала, что уроки окончились больше часа назад (школа в соседнем дворе от нашего дома). Я оделась бежать искать его. Тут звонок в домофон, сын пришел. Он оказывается после уроков не пошел домой, а играл в школьном дворе с одноклассником. Я ему начала объяснять, что очень переживала, что детей часто крадут, поэтому не стоит задерживаться, лучше сразу прийти домой. Попыталась поставить его на свое место, что бы он понял как я волнуюсь. Сказала:"Представь, что ты приходишь домой, а меня нет, ждешь, ждешь, а меня нет.Что ты чувствуешь?" Увидев в его глазах панику и страх, я решила что он все понял и этого не повториться, что он и произнес следом за моими мыслями. Спустя 3 дня история повторяется. Что я сделала не так? Я не хочу кричать на него и уж тем более пользовать углом или того хуже ремнем. А такое поведение постоянно. Помогите, я в тупике.Как с этим бороться?

Платонова Лариса Владимировна

Доброе время, Лиана!

....Я не хочу кричать на него и уж тем более пользовать углом или того хуже ремнем.....

Славно, что вы ищите способы взаимодействия с сыном. Замечательно, что у вас двое деток. С каждым разом ваша родительская мудрость и силы будет прибавляться.

Ваш первенец-мальчик 8 лет, второклассник. Вы правы, это очень непростое время для мальчишек. Ещё не сформировалась воля, чувство долга, ещё рядом желание поиграть. В этом возрасте, да и всю начальную школу, лучше помогать выполнять домашнее задание. Контролировать - всё ли усвоилось на уроке. Точно ли делается задание. Поддерживайте, подбадривайте. Просто будьте рядом.

.....Я ему начала объяснять, что очень переживала,....

Помните, что мальчики усваивают конкретные короткие фразы. Просто и четко скажите - "После школы, сразу домой. Я жду!". Ваш голос при разговоре с мальчиками- увереный, спокойный, почти командирский.

Как только будет возможность, поговорите со школьным психологом, с учителями.В воспитании мальчиков есть особенности, они же с "другой планеты".

Помощи вам!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Здравствуйте.Лиана.К сожалению,Вы повторяете всегда одну и ту же ошибку.Вы каждый раз внушаете сыну,что он плохой,так как плохи его поступки.И он привык,что он плохой.А плохой мальчик совершает только плохие поступки.Так как за хорошие его не оценят.Поэтому,как он думает,ему терять нечего.Когда он поймет,что он у мамы хороший,а его поступок плохой-в нем начнет происходить перемена,и он будет очень хотеть оставаться хорошим у мамы всегда.Так как хороший-он всегда от нее получает поощрения и дополнительную ласку.А пока он плохо о себе думает-все так и будет продолжаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград