Боюсь реакции родителей мужа

Юлия 07.03.2014

Здравствуйте!

Дело в том, что я месяц назад потеряла работу. На данный момент я разослала резюме по интересующей меня специальности, но пока тишина... Я сижу дома, муж меня поддерживает, говорит "сиди дома сколько потребуется", и с одной стороны мне нравиться дома - я больше времени уделяю домашним делам, у меня появилось больше времени для творчества, спорта и сна. Но с другой стороны, я начинаю чувствовать себя бесполезной! Мне тяжело осознавать свою невостребованность! Я всегда была хорошим специалистом и хорошо делала свою работу, но, тем не менее, меня никто не хочет принимать на работу!(

Но мой главный страх скорее даже не в этом, а в том, что я боюсь реакции родителей мужа - у нас сейчас дополнительные затраты (мы живем на съемном жилье) а получается работает он один. Моя прошлая зарплата хоть и была маленькой, но я на нее могла продукты покупать или что-нибудь по мелочи хотя бы. Сейчас же я получается сижу на его шее!((( Родители его не знают о том что я уволилась... Я боюсь, что когда узнают, у них сразу же ухудшится отношение ко мне, ведь кому понравиться, что их сын работает с утра до вечера за двоих и за все платит, а жена сидит дома и прохлаждается( Я очень боюсь их реакции... их мнение очень важно для меня, я собираюсь всегда жить с этим мужчиной, и не хочу чтобы его родные меня ненавидели...

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть: стоит ли признаться им или скрывать факт увольнения и ждать пока я не найду новую работу?

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы так боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

После этого Вы и сможете сами ответить на свой вопрос.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Юля, во все времена считать нормальным, когда жена занимается домом, а муж материальных обеспечением этого дома и жены.. Домашняя работа- это такая же работа, как и любая другая, и Вообщем то должна быть оплачена.. Кто решил, что жена "сидит дома и прохлаждается"! Разве создавать дома уют, готовить вкусненькое для любимого мужа, встречать его с улыбкой, делать так, что бы муж действительно чувствовал, что дом, жена это и есть его тыл, не это ли основное занятие для жены?? Совсем другое дело, если жена и в самом деле бездельничает, тогда какой толк в такой жене?? Муж несет домой деньги, это энергия. Жена трасформирует эту энергию в уют, вкусную еду, хорошее настроение и спокойствие.. Вот это нормальный обмен энергиями, который и дает гармонию в доме. Каждый занимается своим делом и каждый благодарен друг другу за возможность быть женщиной и мужчиной!! Я уверена, если родители мужа увидят, что их сынок счастлив и спокоен, они будут вам только благодарны.. Главное, примите себя в роли женщины и позвольте мужу выполнять свою роль мужчины! Удачи вам!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! В первую очередь вам необходимо сменить свою точку зрения относительного этого вопроса. Если вы сами считаете, что вы "сидите у него на шее" и "прохлаждаетесь", то так же это будут воспринимать и все остальные. Да, пока у вас временный перерыв в деятельности, но вы не сидите на месте, вы же ищете новое место работы (и при этом еще выполняете какую-то часть домашних обязанностей). Любому человеку на то, чтобы найти себе подходящую работу, необходимо некоторое время. Тем более ваш муж принимает и понимает вашу ситуацию и поддерживает вас, как и должно быть в настоящих искренних отношениях. Начните воспринимать саму себя по-другому, с уважением и достоинством, и тогда рассказ правды родителям не покажется вам более таким тревожным. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар