Не могу найти общий язык с сыном

светлана 11.01.2015

Добрый день, у меня такая проблема,я не могу найти общий язык сыном. Он маленький 3 года. Ребенок все понимает,один на один он меня слушает, но стоит появится кому-либо папе, бабушке или просто выйти в люди, он превращается в неуправляемого.(папы практически не бывает дома узодит на работу рано, приходит поздно, отца тоже ни во что не ставит если я рядом, если же остался в двоем с отцом дома тоже идилия).При этом внимание ребенок получает в период прихода ничуть не меньше, с ним продалжаем играть и разговаривать. Не слышит, делает все наоборот и если что-то не по его, он просто нападаети кусает до крови. Я пробовала разговаривать,давит на жалость, упрашивать, ругать,но ничего не помогает, по совету даже пробовала в ответ тоже несильно укусить, но все зря. Не знаю как быть, уже устала ходить вся в синяках и укусах.Подскажите как правильно себя вести в данной ситуации и вобще с ребенком.Как донести до него,что это больно и так делать нельзя?Уже просто страшно за то, что ему всего 3 и я не могу найти с ним общий язык, а что будет дальше...

Светлана, добрый день!

Основная сложность родителей состоит в том, что очень хочется найти такую кнопку, чтобы сказал ("нажал") и ребенок перестал делать. Но такая "кнопка" заключается не в действии, а в позиции, которую занимает родитель. На что может сердиться ваш сын столь сильно? И как вы обозначаете чувства в семье

Если не получается объяснить, научить, то важно занять исследовательскую позицию - о чем мне хочет сказать мой ребенок? О каких своих чувствах?

Мама научается различать плач ребенка - он голоден или его беспокоит животик или он чем-то взволнован...Так и в этом случае. Вам нужно понять зачем.

Возможно исследовать ваш вопрос на очной консультации.

С уважением, Смирнова Елена

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург