Не могу найти общий язык с сыном

Евгения 03.10.2012

Мне 36 лет, моему старшему сыну 17 лет.До последнего времени все было хорошо.Проблем не было не со школой, не с поведением.Но последний год, все как то поменялось.Он хамит, грубит, скрытный, сидит в компьютере, хотя друзей полно и он с ними общается, но после компьютера становиться очень агрессивным.Боюсь совсем потерять с ним контакт и потерять сына.

Помогите пожалуйста!

Добрый день, Евгения!

Сынок ваш растет и развивается. Меняются вкусы и интересы. Конечно, после компьютера могут возникать перегрузки и он реагирует не так, как раньше. Он становиться взрослее, есть девушки и т.д.

Кратко о возрасте: В 17 лет происходит ценностно-смысловая саморегуляция поведения. Если человек научится объяснять, а следовательно, регулировать свои действия, то потребность объяснить свое поведение волей-неволей приводит к подчинению этих действий новым законодательным схемам. У молодого человека наблюдается философская интоксикация сознания, он оказывается поверженным в сомнения, раздумья, мешающие его активной деятельной позиции. Иногда состояние переходит в ценностный релятивизм (относительность всех ценностей).

Заканчивается формирование черепа. К этому времени складываются пропорции головы взрослого человека. В этот период в основном заканчиваются процесс роста и формирование организма, и все основные размерные признаки тела достигают практически окончательной величины. Все свойства нервных процессов достигают уровня взрослого человека.

Как вы видите, Евгения, ваш сын формирует свои границы взрослого юноши. Что делать? Радоваться, оставаться внимательной и заботливой мамой. Примите его автономию. Если, он не рассказывает что-то о себе, то в этом нет ничего страшного. Ему надо быть более автономным от вас. При этом он вас любит, но у него  формируется мужские ощущения, впечатления, умение смотреть на мир как мужчина. Ваши тревоги и волнения не должны вас беспокоить. Принимайте его  мнение и перемены в нем. Если, вас будут продолжать тревожить данные изменения, то обратитесь очно к психологу для более подробного обсуждения данной проблемы.

С уважением к вам!