Не могу найти общий язык с сыном

Юлия 06.04.2016

Доброе утро!Сыну 9 лет,Егор 3 класс.Есть мл, сестра ей 5 лет. Папа не родной,родной погиб,когда Егор еще не родился.В семье у мамы с папой не все гладко...папа по типу"псих",держит маму в подчинение.Мы сошлись когда Егору исполнилось 8 месяцев.На данном этапе у меня проблемы с сыном,с учебой да и вообще.Меня он часто игнорирует,не делает о чем я его прошу...может ударить (редко).Я часто кричу,нервы не железные когда по 10 раз просишь в спокойной форме он не реагирует,тянет время..специально раздражает (видит на что реагирую).Учеба сходит на 3,раньше было 4,5.Домашнее задание тянет до последнего, уроки могут начаться делать и поздно вечером,и с утра перед школой.В течении дня он просто отдыхает,занимается своими делами.Я на работе до 17 часов домой приезжаю около 19,+ у него англ. яз на который я его вожу 2 раза в нед и + самбо.Не любит чистоту,может жить в бардаке с тем что мол это моя комната...как хочу пусть так и будет.В вещах может и грязных ходить,его это не смущает.

Бродовская Наталья Николаевна

Юлия, добрый день! А вопрос у Вас к нам какой? В чем Вам помочь? На основании Вашего письма могу только предположить, что проблемы у Вас с сыном с учебой и не только.Для того чтобы, дать рекомендации, необходимо больше информации о Вашей жизни вместе с сыном. Как Вы его воспитываете, если например, что-то ему запрещаете, потом можете разрешить? Как Вы проводите с ним свое свободное время? Какое уделяете ему внимание? У меня еще много вопросов, чтобы понять причину такого поведения ребенка. Я Вам рекомендую поговорить с сыном очень спокойно и доброжелательно, спросить его почему он не хочет делать домашнее задание, почему он Вас игнорирует и так далее. Также необходимо уделять время сыну хотя-бы двадцать минут в день, но только ему, играть с ним , слушать как прошел его день, делать с ним какие-то совместные дела (например печь печенье) и так далее, то есть эмоционально быть вовлеченной в жизнь сына, часто его обнимать и целовать. Если после этого, проблемы с поведением будут продолжаться, тогда я Вам рекомендую обратиться за помощью к детскому психологу в Вашем городе. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. В Вашей ситуации, надо смотреть в корень проблемы, а именно нормализовать отношения в семье в целом. Поведение ребенка, это как протест на то, что у Вас происходит. Вам надо набраться терпения, быть последовательной и не отрываться на ребенке..., где Вы самоутверждаетесь... Общайтесь с сыном, как с взрослым, почаще ему уделяйте время, организуйте совместную прогулку, где Вы проведете с ним хорошо время. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, чтобы иметь целостное видение проблемы, надо поработать с ребенком - в режиме взаимодействия с ним (для этого используются проективные методики).

Причину же происходящего надо искать в семейной системе, так как ребенок является "носителем" нерешенных проблем вашей семьи

В частности, надо работать с Вами - по вопросу коррекции Вашего поведения.  Вам желательно менять свое отношение к ребенку, за счет проявления любви, положительного подкрепления всех, даже незначительных, успехов и достижений, за счет совместной деятельности и времяпровождения и т.д. и т.п.

Если ребенок будет знать, что его любят и доверяют ему (вопрос снижения контроля со стороны взрослых), то, как вариант, и взаимоотношения ваши будут улучшаться.

В качестве общих рекомендаций, советую Вам почитать книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон