Ребенок сознательно не хочет развиваться

Татьяна 05.03.2014

Ребенку 6 лет скоро в школу( в садик не ходил) научился и писать и слогам ну впринципе набр для поступления в первый класс готов. Только одно огромное НО. Мальчик постоянно плачет(не плачет как обиженный а как малыш слезами пытается шантожировать), ни я ни муж этого ему(шантаж) не позволяем обрывая и настаивая на мужском поведении. Но ребенок в какой-то момент решил остаться маленьким практически не разговаривает на нормальном языке, ломает речь на уровне 3-4 лет. И слезы которые просто уже бесят всех...все время пытается подражать маленьким детям. Хотя вот год как посещает секции САМБО и там его не нахвалятся, не плачет не скандалит выполняет все живет жизнью коллектива и пытается сталь лидером, но стоит ему прийти домой или где-то где рядом родители снова слезы и маленький трех летний малышь который только бекает-мекает и слезы, слезы, слезы.

Помогите уже просто нет сил...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Честно говоря, немного не по себе, когда читаешь про то, что требуете от ребенка 6 лет мужского поведения. Многие мужчины в 40 лет еще не всегда с ним знакомы, с этим мужским поведением. Создается ощущение, что вы с мужем предъявляете к ребенку слишком высокие требования, не по возрасту. Ребенку в этом возрасте нужна любовь и поддержка родителей. А требования должны соответствавать возрасту И уж точно ребенок не понимает и не знает, что такое мужское поведение.  По какой причине ребенок не ходил в садик? К сожалению, пропущен целый этап его социализации в детском коллективе, где он мог бы приобретать навыки общения с другими детьми. В школе, конечно, он это будет приобретать, но ему будет сложнее. От непомерной ответственности, которую вы, конечно же,  самыми лучшими намерениями, возложили на ребенка, психика мальчика вынуждена регрессировать на более ранний этап - 3-4 года. Если это и манипуляция, то манипуляция неосознанная, как и все, что делают дети, пытаясь выжить в непростых условиях. Психика ребенка очень гибкая, направлена на сохранение. Поэтому он как бы своим поведением  говорит вам, родителям - я еще маленький, не требуйте от меня больше, чем я могу. Ведь в других ситуациях он ведет себя адекватно. Этот механизм включается только с вами, дома. Обратите на это внимание и сходите к детскому психологу. Она объяснит Вам, что может делать и понимать ребенок в эти годы, а что - нет. Удачи вам и и грамотного родительства!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Татьяна, поведение ребенка имеет смысл, который неясен ни  ему самому, ни вам как родителям. Но если он упорно воспроизводит одно и то же, и к тому же вызываетмного чувств, выводящих вас из равновесия, то вероятно- это сигнал того что ваша семья нуждается в помощи. Проблемы в поведении ребенка в таком возрасте- могут быть симптомом  нарушения отношений в семье. Это одна линия, но есть и вторая линия- проблемы ребенка- для чего он использует такое поведение,  с чем не справляется?  в любом случае нужна очная работа.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Татьяна.К сожалению,в воспитании ребенка вы делаете большую ошибку.Мужественнсть мужчины начинается с полной долюбленности ребенка,а не с ограничений родительской любви.Его нытье-это крик о дефиците любви.Он хочет лааски,внимания,теплоты,поощрений,поцелуев,объятий.Видимо,этого он недополучил.Возможно,из за опережения его научений над необходимыми фазами его развития.Вы начали с него просить,как со взрослого,не додав,как ребенку и малышу.Наверное,спешили увидеть совершенного ребенка.Но,без достатка внимания Вы получите инфантильную,апатичную,неприспособленную личность,если не пойдете ему навстречу.Его успехи в секции можно рассматривать,как уступку Вам,чтобы его за это также ценили и давали заботу.А Вы опережаете время и учите его мужественности.Важно дать любви столько,чтобы он от Вас убегал,как от надоевших и приставучих родителей.А он только просит и ходит за Вами.Это опасная тенденция.Откликайтесь на потребности ребенка,тогда не ошибетесь в приоритетах воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Гревцева Елена Анатольевна

Здравствуйте. Татьяна! У вас в семье действительно серьезная проблема, которую вам пытается донести ваш упорный и смышленный ребенок, но вы его не слышите. Превратите эту проблему в задачу, которую нужно решить, поняв, что же вы делаете с мужем такое, Что заставляет вашего сына вновь и вновь демонстрировать это. С ребенком как раз все в порядке, помощь нужна вам. Обращайтесь за помощью я консультирую и в Новоселицком, это недалеко от Буденновска. Самим эту проблему решить практически невозможно.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск