Муж не хочет развиваться

Настя 24.08.2017

Добрый день! Ситуация такова. Мой муж не хочет развиваться, он не хочет получать образование, строить карьеру. Да, он работает, зарабатывает средне. И как я написала ничего не хочет. Вместо книги по своей профессии, он после работы и до сна играет в компьютер или смотрит фильмы. В это время его нежелательно трогать. Нельзя с ним поговорить. Задать вопросы. Говорит, что сейчас можно пожить для себя, как ему охото, а когда будет ребёнок, он будет впахивать и образование ему ни к чему. Я же знаю, что если человек в так называемое хорошее время не выстраивает себе систему, то завтра с рождением ребёнка это также не будет. Из-за этого я не хочу рожать. Кроме того, я серьёзно болею, у меня наследственное заболевание, которое прогрессирует, и в перспективе - он будет единственным кормильцем в семье. Естественно, я хочу, чтобы он работал не на износ в то тёмное время, но для этого нужно что-то делать сейчас. Как это донести до человека я не знаю, нет в нём этого, какие-то мальчишеские замашки, хотя самому 33 года. Много говорили на эту тему, но результат только один - разочарование. У меня в нём. Что делать?

Настя, здравствуйте.

Ваш муж не готов развиваться, поэтому все попытки повлиять на него не приведут к развитию этой готовности. Чтобы развиваться, нужно прикладывать много сил. Нужна мотивация, а если ее нет, то человек просто не сможет идти к поставленным целям. Возможно, через какое-то время ваш муж "повзрослеет" и задумается о том, что стоит получить образование и строить карьеру.

А, возможно, он и через много лет будет выбирать много работать вместо карьеры, раз он не слишком амбициозен. Подумайте, что вам нужно, чтобы чувствовать себя спокойнее, раз муж не хочет развиваться? Может быть вам самой стоит задуматься о том, как в будущем получать дополнительный доход? Например, можно купить ценные бумаги и впоследствии получать проценты по ним, или купить недвижимость и сдавать ее в аренду? Как вам такой вариант?

Можно попробовать изменить свое поведение в отношениях, передавать больше ответственности за семью мужу уже сейчас. Только важно при этом не критиковать его решения (или делать это бережно), позволять ему ошибаться, поддерживать. Возможно, ему понравится, что вы ему доверяете и поддерживаете его, он почувствует себя увереннее и вырастет готовность попробовать себя в более высокой или ответственной должности.

И, конечно, есть ещё вариант, который можно рассмотреть - это поиск других отношений, с более зрелым, амбициозным мужчиной.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул