С ребенком никто не хочет играть

Ekaterina (45 лет) 24.03.2023

Вопрос к детским психологам. С моим ребенком никто из детей не хочет играть в детском саду. Она жалуется, что вынуждена играть одна, не принимают в мини-коллективы, прогоняют, не зовут на дни рождения. Она не агрессивная, не дерется и не обзывается. Внешность не отталкивающая, одета чисто, приятно пахнет. Каких детей отвергают, с кем не хотят играть другие дети? Как помочь ребенку найти друзей? Мне причины неочевидны, я неопытный родитель единственного ребенка.

Екатерина здравствуйте, я не детский психолог в Москве, но начала бы исследование с родителей. Какая семейная атмосфера, как у вас у самой в отношениях с людьми?  Не переживает ли семья трудности, кризис. Что вам показывает, отражает эта история с ребенком? На что это похоже? Важный момент, это ваше мнение? Или вам жалуется ребенок? Что думают по этому поводу воспитатели? Консультация у психолога обязательна.

Екатерина, попробуйте сюжетно-ролевую игру: кто-то становится вашей дочкой, а она становится другим ребенком из садика. И проигрывается сценка, когда она хочет с кем-то поиграть. Но я бы советовала это сделать с психологом. Ваши проекции могут помешать узнать истинную природу вещей.
Если это садик, так вы можете еще и у родителей уточнить, не хотели бы их детки сходить к вам в гости, на день рождения к вашей дочке или просто вместе погулять. А если нет, то почему.

Татьяна Потапкина
Психолог