Тяжелая депрессия после рождения внебрачного ребенка

Лариса 02.11.2013

Жизнь потеряла всякий смысл-кризис во всем-работа,дом,отношения.Ребенку мужа от любовницы уже 6 месяцев,нашему сыну 16.Полная апатия ,упадок сил,лечилась в 10 отделении -ничего не помогает-просто какой-то жизненный тупик.....Помогите выйти!!!!!!!Самооценка на 0 и нет ни сил ни желания уже её поднимать-ничего не хочется,хотя понимаю,что есть еще и сын нужно думать о нем,но не помогает(я все это время для него и старалась-муж часто пил,ходил на "лево",привыкла.но с рождением этого ребенка словно подкосило.Все оборвалось и ничего уже не радует и нет веры ни во что.Мне 42 года,мужу 43,гражданский брак.

Здравствуйте, Лариса!

Я сочувствую вам и рада помочь, но давайте посмотрим на вещи более реально. Невозможно вылечить депрессию одним письмом от психолога в Барнауле, необходимы систематические занятия.

Депрессия - это переживание сильного стресса, в результате которого организм слишком растрачивает свои резервы и теряет много энергии, соответственно нужно много времени и сил на восстановление. Справляться с депрессивным состоянием помогают положительные эмоции. Все, что вы любили когда-то, что приносило вам радость - рукоделие, сон, прогулки, вкусная еда - все это нужно вам самой себе прописать и следить за тем, чтобы это было и много. Даже, если это сейчас такой радости не приносит, как раньше.

На самом деле в вашей жизни ничего не изменилось - по факту. Остался дом, налаженный быт, отношения с сыном и все тот же гуляющий муж. Вы сами остались той же - что до рождения этого ребенка были состоявшейся женщиной, 42 лет, вы и сейчас остались такой же. Что произошло с вашей самооценкой? Ведь это муж сделал гадость - изменил и "родил" ребенка, а не вы! Что с вами - вы вините себя в этом? Или вы критикуете себя за то, что остаетесь с этим человеком?

Попробуйте поразбираться в себе, что происходит с вами на самом деле. Также рекомендую вам работу с психологом - очно или он-лайн.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул