Умерла мама

Аня 02.11.2013

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Я девушка, мне 17 лет. Дело в том, что месяц назад умерла моя мама, мы с ней были очень близки, даже иногда кажется, что никого так сильно не любила, раньше представляла её смерть, и думала: как я переживу, если такое случится? Вот и случилось. Она не болела, всё произошло очень быстро и меня рядом не оказалось... Помню, как папа пришел ко мне на учебу и сообщил... Постоянно, особенно перед сном, возникает эта картина перед глазами. Самое страшное, что может произойти в моей жизни... Из-за постоянных переживаний, стресса ухудшилось здоровье: начинаю задыхаться, головокружение, темнеет в глазах, тошнит - и так несколько раз в день. Могу в таком состоянии и от усталости прямо на парах заснуть (было такое несколько раз). Чувствую сильную усталость, вялость, рассеянной стала, мне говорят что-то - а до меня дойдет через 2-3 минуты, так страшно... У меня есть и младший брат, живу только ради него и папы, ибо второй близкий человек брату, кроме мамы - это я, он и так сильно переживает, а если ещё и я совершу суицид - не представляю, что с ним будет. А мысли о самоубийстве меня часто посещают... Плюс еще дома ремонт (нужно помогать, убирать потом всё), домашняя работа полностью на мне, учеба,которую никак нельзя пропускать, через неделю начнется практика, а там нужно будет работать... И так отдыха мне не видать... А я чувствую, что не выдержу таких нагрузок. Что мне делать? Извините за такой огромный текст.

Алёхина Елена Васильевна

Аня,

Тошнота, темнеет в глазах, слабость.

Все это может быть не только симптомами стресса, но реакцией   организма на краску и другие химикаты ( у Вас же ремонт),  и др.

Поэтому Вам нужно обязательно сходить к врачу-терапевту и не забудьте сказать, что у Вас дома ремонт.  Не откладывайте это.

Пока не дошли до врача, больше пейте чистой воды.  Литра два в день выпивайте. Старайтесь больше быть на воздухе. Купите в аптеке витамины для людей, в стрессовой ситуации ( В аптеке провизор Вам подскажет, какие именно Вам подойдут)  и начните их принимать.

Аня, то, что много работы с одной стороны хорошо.  Работа помогает пережить душевную боль.   И всю эту работу нужно просто делать  отрешенно и бездумно. Ведь итак все ясно. Есть папа и брат и Вы нужны им.  Вот и все.

Но для работы нужны силы и сноровка.  Вам нужно научиться себя беречь, расчитывать свои силы. Похоже, Вы стараетесь  делать все по дому слишком хорошо. И Вы пытаетесь сделать больше, чем в Ваших силах. Этого не нужно делать и это не правильно.

Почему Вы все делаете одна?  Сколько лет Вашему брату? Если ему есть хотя бы 6-7 лет, то ему уже можно не так уж  и мало поручить. пыть посуду, выносить мусор,  и. т.д. Подумайте о том, чтобы вовлечь его в домашнюю работу. Начните с простых дел, и постепенно поручайте  все более сложные дела. Учите, показывайте.  Объясняйте.

Сейчас важнее, чтобы Вы делали работу по дому вместе с братом, чем то, чтобы у Вас дома был идеальный порядок.

И еще Аня, когда наши близкие уходят в мир иной, они не перестают быть нашими близкими и не перестают нас любить, и мы не перестаем любить их.

Только мы своим отчаянием и неприятием произошедшего создаем препятствия для того, чтобы чувствовать их любовь и заботу.

Коогда Вы вновь и вновь обращаетесь к тому моменту, когда папа сообщил Вам о мамином уходе, вы вновь и вновь причиняете себе боль, и не даете тяжелому моменту уйти в прошлое.

Вместо этого, ложась спать начните думать не о том, что мамы нет с  Вами, а просто думать о маме.  Что бы она Вам сейчас посоветовала? Какие слова поддержки нашла? Как бы обняла Вас. И не бойтесь плакать. Слезы позволяют выйти напряжению и боли.

Всего Вам доброго,

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

....месяц назад умерла моя мама,..

соболезную, Аня... Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Аня. Мне ооооочень жаль, что вам приходиться переживать такой ужас. Потеря мамы в жизни такой молодой девушки кажется невосполнимой. Самостоятельно восстанавливаться после такой травмы тяжело. Обратитесь в своем городе к психологу. Есть психолого-педагогическая помощь населению, они работают бесплатно. Обязательно идите туда. Для себя и своих близких! Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь