Как преодолеть страх?

оксана 29.09.2013

Здравствуйте.мне 35 лет.помогите мне преодолеть страх.если мне приснится плохой сон то я долго не могу его забыть даже бывает несколько дней.жду чегото плохого.у меня умер брат,умер муж,потом еще один муж.у меня двое детей и мне все время кажется что со мной что то случится.я очень боюсь снов.и это со мной продолжается много лет.бывает такое что если мне посторонние люди расскажут страшную историю то мне кажется что со мной такое же произойдет.если у меня что то заболит то я накручиваю себя,думаю что со мной что то случится.помогите избавится от страха и не обращать внимания на плохое.

Чтобы не обращать внимание на плохое, НАДО не обращать на него внимания! то есть не концентрировать на нем, не думать об этом. Совсем ни о чем не думать невозможно, поэтому ДУМАЙТЕ наоборот о ПРИЯТНОМ, о желательном. Ведь на чем концентрируемся - то и получаем.

Вам важно ЗАМЕНИТЬ мысль.

Думать о негативном - это плохая привычка, которую можно побороть думая о ПОЗИТИВНОМ.

А еще есть такая рекомендация, многим она помогает - "ДОБОЯТЬСЯ" до конца, представить ОДИН! раз самое ужасное, что может произойти и все, отпустить, больше СОЗНАТЕЛЬНО не возвращаться к этой мысли. а заменить ее на то, что все будет хорошо или КАК Я ХОЧУ, можно придумать свое что-нибудь, главное, чтобы эта Мысль вас воодушевляла.

Можно предположить, что Вы достаточно тревожный и мнительный человек,если вы хотите измениться  в этом плане, снизить свою личностную тревожность и начать управлять своей мнительностью, то с этим работают психологи, однако, сразу настраивайтесь на работу в минимум 3-5 консультаций.

Так же важно понять, что не стоит бояться смерти - когда мы есть, ее НЕТ, а когда она есть, нас уже НЕТ.

Удачи!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

"помогите избавится от страха"

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

"и не обращать внимания на плохое"

И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Фридрих Ксения Александровна

Доброго времени суток!

Многих мучает вопрос: как избавиться от страха, как преодолеть страх. Для этого начала надо определить, от каких страхов надо избавляться, от каких нет. Страхи людей нормальны, т.е. те которые проистекают из инстинкта самосохранения, и не носят постоянный характер, не вредят человеку, и при этом не очень сильны. Остальные страхи продукт нашего мозга, они являются надуманными или патологическими. От них избавиться довольно сложно, и скорее всего, для этого понадобиться терапевт.

Из вашего письма я поняла, что вас сильно тревожит страх смерти.

"Страх смерти страшнее смерти"

Страх смерти – самый существенный, все прочие страхи,  так или иначе, могут быть сведены к нему. Будь то боязнь темноты или одиночества или, напротив,  страх глубоких интимных отношений, как это не парадоксально звучит. Значит, работая со страхом смерти,  мы затрагиваем  и все остальные страхи, с ним связанные, препятствующие нормальному протеканию важных жизненных процессов.

Попросите своих знакомых, не рассказывать вам страшных историй, а наоборот какие-либо приятные, спокойные.

перед сном, читайте приятную веселую литературу, или смотрите интересный фильм, в котором нет и намека на страшные мысли.

Вот один из способов борьбы со страхом

Попробуйте увидеть свой страх как - бы со стороны: как сковываются мышцы, ноги постепенно немеют, и перестают что-либо ощущать, становятся ватными, сердце усиленно бьется, в голове неразбериха. А теперь попытайтесь оторвать свое спокойное, сильное Я от этого хаоса. Можно повторять некоторые фразы, которые прибавляют уверенности, текст их подбадривает, вдохновляет на подвиги, собирает. Лучше если фразы и тексты должны быть положительными, без отрицаний. «Страх - это не для меня!» «Я бесстрашен», «Публика ждет моего выступления». «Я всегда готов к риску». Просто, но проверено учеными экспериментально - работает. Если вы хотите избавиться от страхов, уделите несколько минут анализу того, как ваш страх зарождается и какие процессы вызывает в организме. Для того, чтобы видеть, слышать, испытывать этот страх, и его источник на экране перед вашим внутренним взором. Изменяя условия, подметьте, в какой ситуации страх появляется. Теперь спросите сами себя, что возможно сделать для того, чтобы освободится от этого страха. Прибегайте к основам логики, отвечая честно на этот вопрос. Пусть ответ на этот вопрос сам появится каким-то образом для вас на вашем экране. Наконец, закончите визуализацию тем, что ваш страх становится меньше и исчезает совсем.

Бесстрашных вам снов, прияного общения и по-больше позитива!

С уважением, Фридрих Ксения

Фридрих Ксения Александровна, психолог Домодедово

Здравствуйте,Оксана.Вероятно,Вы тревожный человек.Тревожность пришла с Вами из детства.Если сфокусированы на чем-то опасном,Вы фантазируете на эту тему и ночное сновидение продолжает развивать эту фантазию.Так как сновидение служит роли исполнения желаний.Например,если Вы думаете-А вдруг он заболеет.То,сновидение это воспринимает,как уже принятое состояние,и может рисовать Вам заболевшего человека.То есть,не сновидение идет впереди Вас,а Вы идете впереди своих страшных сновидений и обеспечиваете их материалом.Фокусируйтесь на позитивном.Говорите СТОП опасным мыслям и силой воли заставляйте себя сфокусироваться на чем-то хорошем,что есть,например,в тех же людях.Так постепенно исчезнут тревоги.а за ними и страшные сновидения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград