Как преодолеть страх развода?

Zinura 24.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Зинура. Замужем 4 года. Есть дочь.До брака встречались с мужем недолго. Это моя вина, что не узнала мужа получше. Была ослеплена любовью. Теперь жалею. Хочу развода. Причины разные: муж пьет часто, приходит под утро, уходит молча и приходит молча. На вопросы где был отвечает :"Надо было кое-куда сходить". Деньги дает редко, в основном тратит на свои гулянки. Нам с дочкой ничего не покупает. Дочке внимания не уделяет вообще. Устала от этого. Пыталась разговаривать об отношениях неоднократно, безрезультатно. Когда предложила развестись угрожал, что отберет ребенка и пострадают все мои родственники. Вообщем, житья мне не будет. Не хочу больше жить с таким человеком. Как преодолеть страх развода? Хочу жить сама со своей дочей и чтобы его никогда больше не видеть..

Здравствуйте, Зинура!

В жизни, особенно семейной у всех бывают трудности.

Не спешите рвать отношения. можно сначала попробовать что-то изменить. Поработать над собой. Ведь в семье все тесно переплетается и поведение одного сильно зависит от поведения другого.

Если один начинает меняться, то постепенно меняется вся система.

Попробуйте поработать хотя бы с полгода.

Развестись успеете всегда.

Приходите на консультацию. Могу помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зинура! Какой страх вас пугает? Чего боитесь? Чтобы ответить на этот вопрос нужно прояснить все моменты. Если бы вы хотели развестись с мужем, то сделали бы без нас. Верно? Значит нужно разбираться. Приходите на прием и вместе разберемся. У психолога безопасное место где можно разворачивать ситуацию и видеть последствия того или иного действия и просчитать все возможные и безопасные варианты ваших дальнейших действий.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Зинура. К сожалению универсального рецепта для преодоления страха не существует, каждому свое. В вашем случае можете попробовать злость. Разозлитесь на пьянство мужа, на его угрозы, на его нежелание чтобы ваша жизнь и жизнь вашей дочери стала лучше, на себя за то что выбрали такого мужчину, на свою такую жизнь, злость эта та энергия на волне которой можно начинать чего-то изменять. Поживите этой злостью, постучите чем-нибудь, покричите, потопчите ногами, важно прочувствовать эту злость, в какой-то момент энергия начнет двигаться в сторону изменений. Если не получиться, тогда нужна будет помощь специалиста, звоните, желаю удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Нет страха развода.

Есть страх ДРУГОЙ, НЕПОНЯТНОЙ и НЕПРИВЫЧНОЙ жизни.

Есть непонимание жизни вообще.

Непрозревание своего будущего.

Разберетесь с этим, - и страхи исчезнут.

Но это не значит, что будет легко.

Но будет - светлее, понятнее.

Я работаю с такими пациентами. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).