Как преодолеть страх изменить жизнь?

Ольга 20.02.2010

Доброе время суток! Мне 33 года, 9 лет замужем, дочери 8 лет. Мой муж военнослужащий, человек с обостренным чувством справедливости,из тех, кто не молчит - начальство таких не любит. Вот и начал притеснять его начальник, причем очень открыто, на глазах у всех. Муж начал топить свое горе в водке, начались неприятности в семье, весь негатив стал выплескивать на меня. Чего я только не наслушалась за последний год, не насмотрелась, сколько слез пролила. Были мысли ло разводе, но не решалась, потому что люблю, и он любит меня и дочь. Этой зимой очередной контракт у него подошел к концу и он уволился. Сейчас муж работает у частника в городе (мы живем в поселке за 220 км). Через пару месяцев нам нужно съехать с служебной квартиры, своего жилья нет. Возможности купить тоже нет.  А у меня депрессия - я не хочу переезжать, не хочу скитаться по съемным квартирам. С друзьями не хочу видеться - все они живут в своих квартирах, работа, стабильность, хорошая зарплата. Смотрю на их окна и плачу от зависти - я тоже хочу жить спокойно, работать, чтобы муж рядом был... У меня уже третий месяц такой камень на душе, постоянно одни и те же мысли в голове. С мужем поделиься не могу, не хочу его расстраивать, он счастлив, что уволился. Извините, что так сумбурно, мысли путаются, в горле ком. Поделиться не с кем, так хочется услышать совета. Спасибо.

Здравствуйте , Ольга.Очень хорошо, что Вы сами знаете, чего хотите, и озвучиваете это  Давайте вместе посмотрим на динамику исполнения ваших желаний. Из того, о чём Вы мечтаете, не так мало у Вас уже есть. Просто расставьте правильно приоритеты и посмотрите на свою ситуацию другими глазами.  Смотрите- самое главное, о чем мечтает , наверняка, каждая женщина, это то, что у Вас есть семья. Не просто муж, а как понятно из Вашего сообщения, любимый муж. Ребенок от любимого мужа, причем любимый им ребенок. Вы хотите спокойствия, которое можете получить рядом с мужем. И это правильно, потому что это -гарант счастливой семьи. И всего-то для этого нужно порвать со старой жизнью, которая и так, по Вашим словам, омрачала Ваше настроение. Оставьте всё плохое в той прошлой жизни(можете её даже оплакать, это, поверьте, лучше, чем плакать от зависти) и , сделав глубокий вдох полной грудью , шагните в свою новую счастливую жизнь за  своим супругом, который уже сделал свой шаг. Улыбнитесь и вместе с ним порадуйтесь вашему достижению и друг другу. Желаю счастья Вашей семье.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Конечно тяжело когда нет стабильности, однако все-таки Ваш муж должен знать и Ваши чувства - но подумайте: Вы - молоды и зррелы, ребёнок уже взрослый и Ваш муж ушел с контракта (и сейчас он будет чувствовать себя более свободным) и как раз сейчас Вы можете наконец, что-то решать и думать как заработать на свою (а не гос. квартиру) и быть защищенными в этом плане!!!! Поставьте перед собой и мужем эту семейную цель и идите к ней, тогда будет стимул для работы, для жизни, сами выйдите на работу, может получитсья и купить участок и построить частный дом - у Вас ест горизонты - только посмотрите вокруг!!!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Ваш муж "счастлив, что уволился", у него есть работа... Возможно, он видит перспективы, позитивные. А так как Вы с ним "поделиться не могу (чем?), не хочу его расстраивать (чем?)", то как он узнает, что Вы ехать не хотите, занимаетесь самоедством ("...смотрю на их окна и плачу от зависти")? Чем Вы сама занимаетесь? Работаете ли, есть ли увлечения и проч.?

Печальная история про гонения на мужа и стандартный выход через водку - это стандартные объяснения ЗА него. Муж, наверняка, рассказал бы совершенно другую историю про это же. "Тех, кто не молчит" да еще с "обостренным чувством справедливости" особо не попритесяняешь!

А запить можно, например, потому, что жена с "камнем на душе" (энергии и позитива, радости и открытости в таком состоянии - минимум), в некой прострации ("постоянно одни и те же (явно депрессивные) мысли в голове")... Выхода эмоциям нет,  разговаривать с ним о своих страхах, зависти, неуверенности и прочих, угнетающих Вас вещах - боитесь ("в горле ком" - указывает на невыраженность эмоций). Себя гнобите зачем-то.

Все будет хорошо. В этом важно быть уверенной.

В очной терапии проясняется, откуда и что в Вашей ситуации, но те, кто пишет сюда - не так часто идут к психологу, ведь хочется получить "таблетку", а не трудиться, улучшая свое состояние (жить с камнем и комом - сложно)!

Здравствуйте, Ольга! Всегда есть страх перед новым и неизвестным, а для вас такое неизвестное - это переезд, фактически - "переезд в новую жизнь", а будет ли там за "поворотом" по-другому и лучше? Это естественные опасения. Но ваш муж уже решился на новый шаг, думаю, ему тоже нелегко было принять такое решение - военослужащий и в гражданскую жизнь. А вас, судя по письму и не устраивала уже та жизнь, и кажется, что останавливает только страх насмешек со стороны других более успешных, отсюда - нежелание встречаться с друзьями...может быть. Что посоветовать: наверное надо проработать тот истиный барьер, который мешает "перевернуть страницу", думаю, что потенциала и возможностей у Вас лично на это хватит, если чувтсвуете, что нет, то совместная работа с психологом поможет Вам найти и вытащить этот потенциал и перебороть этот барьер. С уважением, Татьяна