Как справиться с отчаянием?

Ольга 20.08.2013

Здравствуйте! Я сейчас развожусь,инициатор развода я,так мой муж постоянно оскорблял,относился ко мне и ребенку без уважения,постоянно отсутствовал дома,все дела по воспитанию ребенка и по дому переложил на меня.Я устала от такой жизни и решила развестись,мы уже три месяца живем отдельно,скоро суд и моему мужу вдруг захотелось семьи,обещает исправиться и все наладить,а я не соглашаюсь,т.к. хочу спокойствия и понимаю,что с ним у меня его никогда не будет,все будет по прежнему.Он постоянно звонит,встречает с работы,угрожает,что если разведусь убъет,даже с пистолетом приезжал,показывал,что будет меня ждать если я разведусь,как он сказал либо вместе живем либо умрем тоже вместе. в милицию обращалась,с ним беседовали и все.Я постоянно на нервах,похудела очень сильно,постоянно плачу от безвыходности,я низнаю как ему объяснить,что я не вернусь,хотя именно это постоянно и говорю,но он меня словно и не слышит,на работе стала делать ошибки,начальник недоволен и только потому что знает какая у меня ситуация еще не уволил,ребенок стал нервным,хотя я стараюсь при нем не плакать и не расстраиваться.Я совсем перестала улыбаться и радоваться жизни. Подскажите как мне справиться с этой ситуацией.

Здравствуйте,Ольга.Ваше решение правильное.Вы обязаны думать о себе и ребенке.Муж будет бояться Вас только решительную.Поэтому,не раскисайте.Помочь можете себе только увлечениями,чем-то интересным,работой,ребенком.с одной стороны.И назначенными психиатром успокоительных,с другой стороны.Важно пройти кризисный период.Нужно собраться.Дальше станет легче.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград