Как справиться с отчаянием?

Вячеслава 30.07.2013

Здравствуйте!Меня зовут Слава,мне 21 год.У меня есть маленький сынишка ,ему 8 месяцев.С отцом своего ребенка я не общаюсь,он от нас отказался .В начале мы даже собирались сыграть свадьбу,но потом все резко поменялось:он начал меня оскорблять,говорить о том что я ребенка нагуляла,очень много грязи необоснованной вылил на меня,начал поднимать на меня руку,мама его мне звонила и просила не портить жизнь её сыну и сделать аборт.Я отказалась и набралась смелости расставить все точки над и.В итоге мы разошлись,он говорил что будет помогать и общаться с ребенком,но не тут то было.Где то на 6-7 месяце беременности я пыталась с ним наладить отношения,потому что не представляла как я буду одна,как мой ребенок будет без отца,но он на отрез отказался со мной общаться.Когда я родила сынишку,я ему звонила,хотела сообщить,но он не отвечал на мои звонки.Когда регистрировала сына,тоже звонила чтоб указать его в свидетельстве о рождении,но в ответ получила смс о том что мы ему не нужны и что ему и без нас хорошо.

Прошло уже время и я понимаю что нужно найти мужчину который будет любить и меня и моего ребенка и тут самое сложное.Есть молодой человек,которому я очень нравлюсь и он готов на мне женится-но я так не могу,я не могу быть с человеком которого не люблю,я даже за мужчину его не считаю,он для меня просто знакомый, друг,но не больше.Родители мои давят чтобы я хорошо к нему присмотрелась и это сводит меня с ума.А недавно женился мой бывший молодой человек с которым меня связывает 2 года замечательный отношений,любви,страсти.Но мы расстались,по моей инициативе.Но во мне что то поломалось.Его женитьба стала для меня ударом.Меня начинают посещать мысли чтоб уже выйти замуж за первого встречного.Все друзья уже в браках.Я начинаю винить себя в том что разошлась с отцом своего ребенка,что просто нужно было потерпеть.Это сводит меня с ума!!!Я не могу не спать,не есть.У меня плохое настроение и это отражается на моем ребенке!Как справится с этим состоянием?что делать?Помогите пожалуйста!!!Заранее спасибо!

Здравствуйте, Слава!

Скажу сразу: обида, расставание, одиночество и забота о маленьком ребенке привели к эмоциональному выгоранию и астении (слабости нервной системы). В послеродовой период подобные события переживаются особенно тяжело - сказывается гормональный фон и повышение чувствительности, консультация психолога необходима с целью профилактики возможного перехода к депрессии:((. Эффективно может помочь метод символдрамы и когнитивно-поведенческая психотерапия.

Теперь о стереотипах и кусании локтей:( - "...Все друзья уже в браках..." - насколько это мешает Вам общаться с ними и насколько важно быть как все? И насколько из 100% их уровень благополучия в браке?

Важен еще один момент: отец - это не столько родитель, давший жизнь ребенку, сколько тот человек, который его воспитал! В данном случае Ваш выбор, конечно же, должен учитывать симпатию ребенка, но отражать и Ваши чувства и инересы - ведь жизнь только начинается!

Если что - порекомендую хорошего специалиста в Киеве!

Держитесь! И благополучия Вашей семье!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск