В поиске выхода, как справиться с одиночеством и отчаянием после разрыва?

Михаил (31 год) 03.03.2024

Здравствуйте меня зовут Михаил мне 31 год из которых лет 5 я один нет друзей нет девушки нет семьи и вообще ничего и никого нет часто думаю о суициде в связи с тем что мне ничего не интересно ни моя жизнь ни я сам никто и ничто произошло это из-за разрыва с женой она ушла от меня вместе с детьми и мой мир просто рухнул в последнее время совсем невыносимо тяжело очень на душе и я не знаю что делать мне хотел вот тут мнение узнать как быть. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Михаил!

Когда произошел разрыв с женой? С детьми видитесь? Они ведь остаются вашими детьми и вы их папа, который им очень нужен.

Почему нет друзей, что было с вашими интересами до развода? Есть ли родители, которые могут вас поддержать?

Если недавно произошел развод, Ваши чувства нормальны, вы переживаете утрату. Лучше всего это делать в сопровождении психолога в Москве, готова вам помочь.

Вы похоже, очень сильно были включены в семью, жили ею, а своей жизни не было. Это зависимое поведение. Надо в первую очередь заняться собой. - спорт, хобби, работа. Поиск самого себя.

Суицид самый простой, инфантильный выход из сложной ситуации. Просто подумайте, что жизнь одна, и после уже ничего не изменишь. На случай острых состояний, вот телефон.

+7 495 989 50 50  —  экстренная психологическая помощь МЧС России

С уважением, Ольга, Москва

Михаил, здравствуйте.

Сочувствую вашей ситуации, очень много боли и отчаяния в вашем сообщении.

Подскажите, ваш мир держался только на жене и детях? Ничего другого в нём не было?

Пробовали ли вы отыскать какие-то смыслы в своей жизни?

Мне кажется, здесь ключевое, что вы никто и ничто. Когда вы никто и ничто, то здесь только обречённость и ничего больше.

Мне было бы интересно узнать о вас больше, как вы мыслите, каким вы были до развода, что любили, какой вы человек?

То, что в последнее время совсем невыносимо, может ещё говорить о постравматическом стрессе и депрессии.

В вашем состоянии я бы порекомендовала работу с психологом, и возможно, дополнительно медикаментозное лечение, назначенное психиатром.

Если вам понадобится моя помощь, пишите в мессенджер, контакты указаны в анкете, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Михаил!

Михаил

мне ничего не интересно ни моя жизнь ни я сам никто и ничто произошло это из-за разрыва с женой

Ваша психика не смогла справиться с этим потрясением, процесс горевания (принятия неизбежного) никак не может завершиться. Все силы уходят на борьбу с травматическими переживаниями, отсюда и полная потеря смысла жизни.

Михаил

я один нет друзей нет девушки нет семьи и вообще ничего и никого нет часто думаю о суицид

Спросите себя, кто внутри Вас так сильно чувствует одиночество и потерял смысл жизни?

Как выглядит это существо или человек? Что он чувствует? О чем думает?

Представьте его напротив себя и скажите, что он больше никогда не будет одинок, потому что Вы теперь всегда будете рядом! Скажите, что Вы никогда его не бросите, потому что он это Вы, а Вы это он. Вы теперь всегда будете с ним, будете поддерживать, будете заботиться и любить, ведь он самое ценное, что есть у Вас. Мысленно обнимите этот образ.

Каждый раз, когда будете чувствовать гнетущие чувства делайте эту практику. Она немного Вас приободрит. Если Вам необходимо помощь специалиста, буду рада Вам помочь справиться с вашими тяжелыми чувствами!

С уважением, Тараненко Дарья