Как справиться с депрессией и отчаянием?

Диана 12.12.2015

Здравствуйте. У меня проблема с зачатием ребенка. Мы с мужем уже 3 года планируем, обошли всех врачей, знахарей и кого только можно. Проблем со здоровьем нет, только вот никак не получается. У меня уже опустились руки...как только касаются этой темы, у меня слезы наворачиваются, а порой и истерики бывают. Не знаю, как взять себя в руки и жить дальше. Мне уже 26 лет, мечтаю стать мамой. Как справиться с этой нагнетающей каждый день проблемой. Может просто смириться с тем, что я никогда не стану мамой. Помогите советом или просто поддержкой, потому что никто меня не понимает...

Диана, здравствуйте.

Чрезмерная напряженность и зацикленность на проблеме никогда не дает возможности решить проблему. Это обычная реакция на длительный стресс
Чем больше вы будете усердствовать, тем больше будет возникать напряженность в теле и эмоциях, и следовательно тем тяжелее будет забеременеть.

Я предполагаю, что вы уже довели себя до невротического состояния. Именно ваши нелогичные и отчаянные попытки говорят мне об этом

Диана

обошли всех врачей, знахарей и кого только можно

Лучше пройти курс психологического консультирования или психотерапии, что поможет снять вашу напряженность. Это не разовые посещения в поисках чуда, а терпеливая работа над собой, своими чувствами и мыслями вместе с квалифицированным психологом, а не с знахарем или чародеем. Хорошие результаты в этом дает Гештальт терапия.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь прямо на этом сайте на Скайп консультацию. Диана, подобные случи слишком часты, чтобы не обращать на них внимание.

Я принимаю очно и работаю в Петербурге, а для удаленной работы использую Скайп. Клиенты страдают похожими проблемами по всему миру. По моим делам я буду в Москве в ближайшую пятницу. Мы можем договориться и встретиться очно, а потом продолжить общение дистанционно. Вам потребуются не только беседы с психологом, но и систематические упражнения, которые мы сможем подобрать вместе именно вам.

Хорошие результаты дают специальные упражнения вводе. Будем учиться расслабляться и осознавать свои пугающие мысли и тревожное состояние

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и здорового плода вашей любви - вашего ребенка.

Здравствуйте.Дана.Если по врачебной линии у Вас все в порядке,то проблема психлогическая.Жаль,что вы тратите средства вообще не в том направлении.Вам(или мужу),важно разбираться в своих внутриличностных вопросах.Причем,своих бессознательных причин безплодия Вы можете не знать.А бороться с ними в одиночку невозможно.Время у Вас еще есть.Займитесь личной терапией.Она повысит Вашу ценность и Вы даже.сможете забеременеть.Но,для этого важно поверить в потенциал психологии.Делайте выбор-оставлять все,как есть,или развиваться и находить гармонию с собой в личной терапии.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград