Что со мной?

Кристина 06.08.2013

Здравствуйте!Меня зовут Кристина.Мне 21 год,я этим летом закончила музыкальный колледж,я музыкант.Но пожалуй начну с того что я достаточно яркий,интересный человек,я жизнерадостная девочка,у которой всегда было общение,друзья и я часто тянулась в шумные компании,всегда была общительна,активна,интересна людям и мужчинам.Пожалуй это началось после окончания колледжа,я уже примерно на протяжение месяца нахожусь в каком-то странном состоянии,меня ничего не радует,ничего не хочется,снизилась жизненная активность,блеск в глазах исчез,состояние какой-то аморфности и неопределенности.Даже когда знакомые звонят,мне не хочется особо идти куда-то,все как-то стало безразлично,что меня честно говоря пугает,потому что еще зимой такого я не испытывала.Раньше еще когда училась в школе,да даже в колледже,я была полна жизненных сил и энергии,а сейчас как будто бы взяли и шлангом из меня эту энергию выкачали и я ощущаю себя ровно на половину,такое впечатление что это вовсе не я,не та Кристина,которую я всегда знала и уважала.Уже пол лета мне никак не прийти в себя,я почти не гуляю,сижу все больше у себя на огороде,раньше меня звали гулять и я бежала не оглядываясь,а сейчас нет сил и желания ни на что,мне как-то грустно стало,хотя все вроде хорошо,крыша над головой есть,родные и близкие меня любят,но я ощущаю себя не комфортно,как будто бы не живу а существую...дело в том что когда я сдавала сессию,она была очень сложной,9 экзаменов и я полностью выкладывалась в учебе,на все 100 процент,никогда я так не усердствовала и я преодолела эту жуткую,страшную сессию,я днями и ночам занималась и быть может из-за этого я подорвала свою нервную систему..не знаю.Сейчас тяжело как-то...дело в том что во время сессии,я познакомилась с парнем,с которым начала встречаться,встречались где-то на протяжении месяца,последний раз мы виделись 5го июля а потом все,перестали общаться..но мне стало не комфортно даже не после того как мы расстались,а еще до этого.После выпускного мне стало хуже,как-будто бы что-то изменилось...Меня мучила бессонница,тяжесть в голове,бесконечная усталость в теле,вялость,депрессивное состояние и апатия,я даже не могла свободно пообщаться со своей мамой,не то чтобы с кем-то из подруг и знакомых.мысли в кучу,нет ясности в голове,заряда и энергии.ужас просто.Такое состояние врагу не пожелаешь.Сейчас вроде сон наладился и в голове такой тяжести нет,но все равно это апатия происходит уже на протяжении целого месяца.У меня и раньше были меланхоличные состояния но на фоне каких-то грустных моментов я все равно оставалась позитивным,энергичным и жизнерадостным человеком,а сейчас у меня какое-то заторможенное состояние и как мне показалось медлительность вялость не только в теле,а еще и в общении,такое впечатление что каша в голове,не могу свободно и ярко выразить мысль,речь иногда бывает какой-то заторможенной,раньше такого дискомфорта я не ощущала,речь текла рекой,а сейчас чтобы что-то сказать нужны какие-то силы,и память,мне кажется она стала хуже,забывчивость какая-то появилась.Меня это просто убивает,я не знаю что со мной?это пройдет?Надеюсь что это все временно...очень надеюсь...хочется продолжать жить полноценной жизнью и нормально общаться с людьми.Извините за обилие текста,просто захотелось поделиться проблемой.спасибо.

Здравствуйте,Кристина.Я вижу здесь две причины.Первая-Вы так натрудились,отдали столько энергии,но все теперь позади,и Вы потеряли цель.А цель всегда является стимулом быть энергичной.Нет цели-нет радости от жизни.И этот процесс может затянуться,пока не высветится новая цель,озаряющая смысл жизни.Вторая причина более опасная.Вы воспитывались под некоторым авторитарным маминым надзором.Мама с Вас всегда требовала и Вы ей были вечно что-то Должны.Так много Должны,что Ваши детские интересы были на десятом месте.Поведение от слова-Я Хочу было часто в забвении.Вы получали школьное и музыкальное образование от слова-Я Должна.И теперь все закончилось.Вы никому ничего не должны.Но,и хотеть Вы давно отвыкли.Поэтому,для Вас все стало не интересно,скучно,пусто.Вы не знаете,чего Вы хотите.Вы взрослая и должны хотеть.А у Вас нет этого опыта.Это и есть вторая проблема Вашего уныния.Если ,конечно,гипотеза верна.Выходить из второго состояния долго.И даже,лучше с психологом,имея его поддержку.Чтобы это сделать раз и на всю жизнь.Не будет получаться -обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград