Образ мышления

Тимофей 06.08.2013

Недавно мне исполнился 21 год. Я очень ленив, стеснителен. Cтеснительность выработалась именно из-за того, что я незнаю что сказать. Несу полную чушь в разговоре. Последние 2 года страдаю от того, что не могу ни на кого произвести никакого впечатления. Поэтому если ко мне не обращаются, то я начинаю молчать. Голова забита всяким хламом, мне кажется, что мой образ, стиль и манера общения не правильные. В разговоре использую постоянно неуместные и бессмысленные фразы, то ли от привычки, то ли от волнения. Я не могу формулировать свою мысль правильно. Я незнаю как изменить себя, на чем построена моя психическая конструкция. Прочитал недавно одну цитату "Беден тот, кто говорит только то, что может сказать" возможно и не дословно, но смысл понятен. Понимаю, что я именно тот "бедный". Сейчас весь этот текст я уже набираю минут 50, постоянно вычеркиваю глупые и нелепые рассуждения о себе. Может быть вы мне подскажите с чего мне начать, как изменить свой образ мышления, иначе я с ума сойду. Заранее извените, если задал вопрос не корректно, по другому не смогу, альтернатив не вижу никаких...

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Если вы не знаете, что сказать, попробуйте помолчать и отследить свои чувства во время этого молчания. Повторяйтте это до тех пор, пока у вас не сложится четкая классификация ваших чувств в проблемные моменты. Посмотрите, какие чувства у вас будут повторяться чаще всего и с этими записями обратитесь к психологу в вашем городе.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород