Категорически против жить с родителями жениха

Анастасия 22.11.2010

Мне 20 лет. Живем полгода с молодым человеком (27 лет), встречаемся примерно 2,5 года. Снимаем квартиру, но теперь нет возможности ее снимать. Встал вопрос о совместном проживании с его родителями в 4-ех комнатной квартире, где помимо его родителей живет еще его родная сестра (26 лет)и 2 кошки. У нас с его родней хорошие отношения, но как только начинаю думать о том, что мне придется с ними жить, то начинаю плакать, меня начинает все раздражать, появляется непонятно откуда какая-то ненависть и озлобленность по отношению к его родителям. Мама молодого человека достаточно спокойный и мирный, добрый человек. Работает 3/3, сестра также (работают в одинаковые дни), его папа все время дома - он не работает по состоянию здоровья, выходит погулять на улицу на 2 часа максимум.

Еще, когда мы переехали в съемную квартиру, то завели котенка - вот теперь не знаем, что с ней делать. Естественно, решили никому не отдавать, но меня очень волнует, что в том доме 2 кошки. Они между собой дерутся, а если тронут мою кошку, то я не выдержу и все буду высказывать хозяевам. У меня почему-то опять возникает злоба на то, что кто-то будет пытаться воспитывать МОЮ кошку.

Я учусь в ВУЗе, иду на красный диплом, скоро сессия, а я только и думаю, что про этот переезд - я и так всегда нервничаю в сессию, а теперь я вообще боюсь представить что будет.

Молодой человек все прекрасно понимает, он тоже не хочет жить с родителями, но говорит, что сейчас мы по-другому не сможем. Многие говорят, что все будет хорошо, успокаивая тем, что мы будем жить в отдельной комнате и т.д., н я всю жизнь прожила с мамой вдвоем и не привыкла размышлять над тем, как бы мне выйти в ванную или выйти из нее неодетой, например. Я уже мечтаю оттуда уехать. Обговаривалось, что эта каторга будет длиться примерно 3-4 месяца, но молодого человека нет оклада и работа зависит от количества клиентов. Я ему говорила о том, что если этот срок будет больше, то я уеду жить к своей маме. А что касается проживания с моей мамой вместе с молодым человеком, то это вообще не вариант - мы с ней-то ссорились постоянно и отношения наши наладились только после того, как я начала жить отдельно, а что говорить про то, что мы втроем там будем жить - даже не стоит.

Подскажите, пожалуйста, как это все пережить, перетерпеть? И почему у меня возникает такая агрессия, злоба на его родителей, хотя они у него очень хорошие люди? Я знаю, что в жизни бывают ситуации гораздо труднее мой, но в настоящий момент для меня это огромнейшая проблема.

Анастасия, здравствуйте.

Проблема -это вопрос, на который обычно либо нет ответа, либо есть, но их несколько и надо выбрать свой. Еще вариант- создать свой ответ в добавок к существующим.

Итак, у вас есть сейчас именно, то чем вы пишете: раздражение, агрессия, беспокойство, удивление- как так у вас, такой положительной девушки такие реакции и прочее. Все имеют право на любые чувства.

Также, у вас есть свои привычки и ожидания, сформировнные из ваших привычек. Но  похоже, привычки других людей вам мало интересны. Да и жить вы собираетесь не с парнем , а с его родными. Хотя принимают вас в его доме, и готовы потесниться. И скорее всего, эти люди тоже имеют свои привычки. И они есть даже у котов, которые, по своему графику привычному, деруться.

Вы переживаете, что они вашу кошку обидят, а хозяева ее воспитывать будут. А вы, когда планируете выговаривать хозяевам за котов,  чем заниматься собираетесь по вашему? Не воспитывать? По-моему, вы планируете не только котов воспитывать  но и хозяев)))))))) И , кстати, вас похоже, не интересует, понравится им это или нет ))))

И еще привычка- переживать в сессию. Переживайте если привыкли. и тем, более если вы уверены что так и будет. Уж я точно не стану вас отговаривать)))

Ну уж, раз вы привыкли переживать, тогда может уделите чуть внимание этой теме:

во-первых переживать по поводу экзамена (любого уровня)-это естественная реакция.

Во-вторых, если вы переживаете так, что все вокруг вас должно вертеться- тогда, это уже не просто переживания, а усиление этих привычных механизмов вами самой.

В-третьих, если вы так хорошо знаете, что будет с вами в период подготовки к экзмену- тогда, это хороший повод порадоваться и получить удовольствие о том, то вы не только умеете на отлично экзамены сдавать, но и тратить тонну сил на переживания, что вы просто гений переживания. Гордитесь, наслаждайтесь ! Или заканчивайте есть эту кашу)))

 Другое дело готовы ли вы строить отношения и перестраивать свою жизнь в связи с обстоятельствами. Речь не идет о том, чтобы ломать себя. Но речь идет о ценностях. Что вам важнее- жить с парнем или жить так ,как вы хотите?

Когда двое объединяются для совместной жизни- всегда есть периоды  привыкания и таже, периоды освоения жизни в новых условиях.

Вы решите , что вы на самом деле хотите?

Люди не обязаны жить для вас. И родители парня не обязаны вас поселять у себя. Для них это тоже стресс, даже если они вам об этом не говорят.

Но, опять же, обращаю ваше внимание на тему ценностей. Если в семье вашего парня- семья, любовь. взаимность- это ценность, то тогда они, даже, готовы пожертвовать своим привычным режимом и атмосферой, для благополучия отношений сына.

И тогда, съезжаясь с парнем в доме его семьи вы становитесь принятой ими, признаной. Это большая поддержка.

Вы спрашиваете как перетерпеть, пережить?... У меня такая картинка -ассоциация на этот ваш вопрос возникла: будто "бежит человек по темному лесу с закрытыми глазами, зажмурился сильно-сильно. Бежит и подсматривает в щелочку между своих век-подглядывая на свет вдали и думает- еще чуть чуть добежать осталось и всё".

Жизнь- это сейчас в эту секунду.

Вы пишете, что жить с вашей мамой нельзя, так как вы ругаетесь. А с чего вы врешили, что также ругаться будете из-за пустяков в семье парня? Или вы знаете только такой способ общения в семье? Если да, постройте отношения какие хотите. А если вам на все и всех нет времени, не морочьте себе и людям голову )))

Учитесь и умейте находить плюсы во всем, а то рискуете прослыть сварливой и капризной )))

Я шучу чуть-чуть, чтобы подбодрить вас. Рада, если вы улыбнулись тоже.

У вас все получиться именно тогда, когда вы заметите, что в вашей жизни все хорошо уже сейчас, а не когда-то там.

А если вы сейчас, даже в такой ситуации найдете плюсы, тогда и дале жизнь будет только еще более благополучной.

Ведь благополучие жизни это не услвоия, в которых вы живете. Благополучие жизни - это ваше умение видеть и относиться к ситуациям благополучно.

Что касается вашей агрессии и прочих негативных чувств, то вы можете поработать с этим в личной консультации с психологом. Если вы всегда и во всем стремитесь быть только хорошей и идеальной- тогда неожиданные негативные чувства будут появляться все чаще. Так что, обязательно сходите к спихологу.