Муж сравнивает с другими

Анастасия 22.11.2010

Здравствуйте, Елена Борисовна. Мне 30 лет, мужу 31 год, в браке 7 лет , детей пока нет.Нужен Ваш совет: как быть в ситуации, когда муж сравнивает с другими женщинами и ведет себя агрессивно. В последнее время (года два) муж после какой - нибудь вечеринки или поездки на семинар, начинает со мной скандалить, придираться по мелочам. Поговорив по душам, выяснила, что каждый раз когда женщины флиртуя, смотрят на него с "сексом во взгляде", ему это льстит и он сравнивает меня с ними...Предложил мне сделать пластическую операцию. Я спокойно объяснила что всегда будут женщины, которые будут в чём то ему больше нравиться чем я, но второй такой как я ,нет. Почему такая агрессия (крики, оскорбления) в мой адрес- объяснить не может.Для меня такие отношения неприемлимы. Каждый раз скандал по накалу прогрессирует.Я очень люблю его, но боюсь долго так не выдержу. Кстати о детях, когда я напрямую спросила что он думает о совместных детях и когда планируем: он сказал он детей хочет, но его сильно беспокоит, что я "подурнею" во время беременности, а возле него вьётся очень много женщин, готовых на флирт с продолжением...Я хочу найти решение этой проблемы, помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия!

То, что муж сравнивает Вас и будет сравнивать и дальше с другими женщинами - неизбежно. В наших странах высочайшая женская конкуренция за мужчину. За женщин тоже конкурируют, но гораздо меньше, и далеко не за всех, в то время как почти каждый мужчина (кроме разве что совсем опустившихся) окружён значительным количеством женщин, находящихся в "активном поиске" партнёра. Здесь Вы долстаточно адекватно и спокойно оцениваете ситуацию, понимая, по-видимому, что если Вы хотите удержать партнёра рядом, то придётся постоянно, ежедневно поддерживать свою для него привлекательность. Другое дело, его агрессия в Ваш адрес. Она мне кажется, вообще не связана со сравнением. Она сама по себе. И она может быть как адекватной, так не адекватной с его стороны. Агрессия в Ваш адрес адекватна, если Вы постоянно нарушаете его границы, возможно, неосознанно, но он это чувствует, поэтому эмоционально реагирует (а логично объяснить не может, потому что не понимает, какие именно границы Вы нарушили). Также агрессия может быть неадекватной, т.е. он осознанно или неосознанно видит нарушение границ там, где их нет, т.е. провоцирует Вас на ответную агрессию. Какой из вариантов присутствует у Вашего мужа, я не знаю, для этого нужно исследование. Но в любом случае, прежде чем Вам принимать какие-то решения, Вам нужно понять смысл и цель его агрессии. Наблюдайте, спрашивайте, сопоставляйте, если не справитесь, идите к психологу, он поможет разобраться. Всего наилучшего, Елена.