Как жить с мамой жениха?

Анастасия 22.10.2013

Здравствуйте. Меня мучает вопрос...Как жить с родителями жениха???

Мы с моим МЧ вместе почти 5 лет. До этого вместе не жили. Он просит меня переехать к нему, а живет он с родителями. Провожать друг друга из подъезда в подъезд нам надоело, а достаточных средств на отдельную квартиру нет.

И вот встал вопрос о моем переезде к нему домой.

Общение с его родителями у меня прекрасное. Люблю их как своих.

Но....

Как ужиться с его мамой??? Как быть двум хозяйкам на одной кухне? У меня свои привычки, свои рецепты, а у нее свои...

И каждый раз, приходя к ним домой я чувствую себя гостьей. Я не могу позволить себе хозяйничать на кухне. Я могу помочь приготовить ужин. Но взять инициативу на себя....как то наглости чтоли не хватает....

Я боюсь, что у нас разладятся отношения с будущей свекровью...Либо я постесняюсь что-либо делать, и будут говорить что я села на шею...Либо я буду проявлять инициативу и скажут, что я приперлась в чужой дом со своими правилами...

Как быть???? Я запуталась...Я не понимаю как пары живут с родителями....

Лазаренко Ольга Владимировна

Анастасия, вы задаете очень корректный и очень зрелый вопрос. Ведь на самом деле, речь не о общей кухни или жилплощади, а речь идет о вашем становлении как семьи (вас вдвоем с вашим женихом), а это может быть очень непростой процесс сам по себе. Этот период в жизненном цикле семьи называется "диада", то есть двое взрослых людей отделяются от родителей, чтобы жить совместно. Это кризис первого года совместной жизни. А тут еще и предстоит пережить этот кризис ПРИ его родителях. И действительно вопрос - как стать семьей, не вливаясь психологически в семью его родителей. А то есть риск стать вам обоим в десткую позицию, а им продолжать быть родителями, не взирая на ваш возраст и на вашу автономию. А это значит иметь право первого решения, указывать вам что и как делать, оценивать вас и воспитывать. Естественно, что в такой ситуации выстроить между собой зрелые и гармоничные отношения и стать со своим мужем отдельной семьей (со своим укладом, правилами и законами) - очень сложно. По этому стоит это все обсудить сразу с молодым человеком и вам лучше проконсультироваться с психологом на эту тему: снизить тревогу по поводу переезда, обсудить все, что вас волнует. Можно записаться на скайп-консультацию. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк