Как помочь тете после суицида?

галина 22.11.2010

Моя тетя -(ей 40 лет)имеет двух детей от разных отцов(девочек), муж гражданский (с ним не в очень хороших отношениях, постоянно ссорятся), рано потеряла родителей (в 15 лет), не имеет собственного жилья, является заемщиком нескольких банков (два кредита на небольшие суммы), - в один прекрасный день наелась таблеток, больше недели находилась в глубокой коме и недавно пришла в себя. Она не разговаривает, живет как "трава"! вот не знаем как ей помочь, как вести себя, какую терапию провести, чтобы в дальнейшем не решалась на повторный суицид и подумала о нас!

Галина!

Попробуйте уговорить Вашу тётю обратиться к психологу. Я посоветовала бы Вам предварительно поискать в Вашем городе профессионалов, владеющих методом расстановок  по Б.Хеллингеру. В подобных ситуациях пожалуй самый действенный метод. Только Ваша тётя должна проявить личное желание решать проблему.

С Вашей стороны может быть полезным регулярное общение, подтверждение, что Вы дорожите ею. Желательно подвести тётю к  пониманию, что Вы даже нуждаетесь в ней - её помощи, совете.

Нужность порой возвращает к жизни.

Комарова Вера Леонидовна

Галина, если человек не хочет жить, то не "грузите" её еще и не её заботами - "чтобы ... подумала о нас"!  О ней бы кто подумал (не Вас имею ввиду). Ей не хватает родителей, поддержки, ей нужно  ставить на ноги своих деток, денежный вопрос придавил её, жить негде... и проч. Её мечта - не чувствовать, вот она и стала "травой". Просто любите её. Скажите, чтобы она попробовала обращаться за помощью, не пёрла (извините за грубое слово) все на себе.

Галя, отрадно, что вы заботитесь о тете. Попытки к суициду бывают по разным причинам. Ваша тетя весьма вероятно лишилась всех систем поддержки и, не справившись с напряжением, решила отдохнуть тотально. Над человеком в таком состоянии логика не властна. Им руководит его состояние – сильнейшая боль, и стремление её не чувствовать, избавиться от нее. В этом состоянии суицид воспринимается субъективно как наилучшее из возможных решений всех проблем. Поэтому взывать о том, чтобы он еще и подумал о других – ему и так чрезмерно тягот, или поразмыслил, выбрал… - логика отказывает («компьютер глючит» - требуется перезагрузка, возможно с заменой некоторых систем и узлов) – все это бесполезно.

То, что поможет – простой отдых, восстановление, возможно и медикаментозная терапия, решать психиатру. Нужна человеческая поддержка, просто быть рядом, не обвинять, и не утешать, плачет – дайте возможность выплакаться, кричит – пусть прокричится, поддерживайте любые импульсы к жизни, движению, элементарно – прогулки на свежем воздухе, гимнастика, любые движения.

Фактически человек возвращается к жизни, проходя путь младенца – ему противопоказаны любые перегрузки (даром что взрослый – 40-летний человек, а состояние младенца), а дозированные, посильные нагрузки как раз важны. В их преодолении он будет растить веру в себя.

Пусть кто-то другой возьмет на себя решение проблем по кредитам, жилью и т.п. Если все это снова обрушится на нее, можно ожидать и повторения суицида. И тогда, весьма вероятно, уже законченного.

Будьте бдительны. Желательно не оставлять ее одну. Она должна поверить, что она не одна, что ей есть на кого положиться.