Жить с родителями мужа сложно

Любовь (26 лет) 15.01.2023

Добрый день, мне 25 я замужем уже 3 года, вышла замуж в шымкент, очень люблю своего мужа, мы с мужем пожив в шымкенте полтора года уехали в астану за лучшей жизней, спустя год перевезли и родителей с его сестренкой и братишкой, я уважительно и с любовью отношусь к его семье но жить с ними мне очень сложно, лни хорошие люди, вроде даж не ссоримся, его мама очень простая, да и я особо не привередливая,

теперь когда мы их перевезли, они хотят жить с нами, я готовлю и убираю оь них никакой помощи, люди хорошие но то что все дела упали на мои плечи мне сложнл не физически а морально, почему я не могу делать то что хочу я, почему они не вносят вклад в уют по дому, у нас есть возможность жить отдельно, есть 2 квартиры, но они настоятельно пытаются из разменять на одну трешку, а мое состояние такое, что я даж не хочу возвращаться домой после работы, и с сыном не помогают ему только 2 годика исполнилось, а он с годика в садик ходит, потому что у его родителей своя жизнь, своя работа, свои дети ещё, их младшему сыну только вот 9 исполнилось.

Я их люблю уважаю, они очень хорошие люди, но жить так с ними я не справляюсь , у меня сдают уже нервы, муж не понимает почему я хочу жить отдельно, ведь это так весело когда родители его тож рядом, ведь мы все дружно живём, а мне очень очень сложно и плохо, что делать я не знаю, появляются мысли о разводе, зачем так жить если мне в душн очень плохо, но мужа люблю

Любовь, доброго Вам дня.

Вот представьте на минуточку, что Вы живете у кого либо в гостях Вы хозяйничать там станете?

 почему они не вносят вклад в уют по дому

То, что вы с мужем по разному видите ваш с ним совместный быт - это вопрос не к его родным, а к вам самим и вашему умению учитывать интересы друг друга.

муж не понимает почему я хочу жить отдельно, ведь это так весело когда родители его тож рядом, ведь мы все дружно живём

Так объясните супругу, что не в силах выказывать радушие дорогим гостям 24/7 , что если вы примете решение жить всем вместе, то и хозяйские хлопоты необходимо будет разделить в равной степени на всех.

Берегите себя и не берите на себя больше, чем можете нести, четко оговаривая с супругом условия вашей с ним дальнейшей жизни.

Всех Вам благ.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Любовь, добрый день!

Ваше состояние, безусловно, понятно. Это абсолютно нормально, в тяжелых, стрессовых ситуациях иметь такие двойственные чувства (по отношению к семье мужа и к мужу). Недовольство не отменяет любовь к ним, к мужу в частности, однако, вы совершенно правы, что жить таким образом крайне тяжело.

Все вы - взрослые люди, у каждого свой нрав. К тому же, вы создали свою семью с мужем. Вы и ваш муж это семья. А семья родителей мужа - это его родительская семья, из которой он вышел. Другими словами, есть ваша с мужем семья, а есть его ближайшие родственники.

Конечно, многое зависит от воспитания, как его воспитывали и какие семейные ценности прививали.

Но вы не обязаны жить в бесконечном альтруизме во имя счастья других. Кто тогда позаботится о вашем счастье? Каждый заботится о своем сам. Поэтому, только в ваших силах изменить эту ситуацию.

Может быть, подобрать нужные слова мужу, чтобы он понял, что вам тяжело, что вы хотите жить только своей семьей. Это решение, в котором вам бы хорошо совпадать, принять его вместе.

В любом случае, чтобы ситуация не стала накаленней, я думаю вы вовремя сюда обратились за помощью.

Моя рекомендация к вам сейчас, наверное, единственная - выберите себе психолога и обратитесь к нему, в вашем случае это может быть краткосрочная терапия.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с супругом, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Любовь, здравствуйте.

Вы не написали, какой национальности ваш муж. Я могу ошибиться, но позвольте предположу, что он из казахской семьи. Потому что то, что вы описали больше похоже на поведение казахской семьи из Шымкента. Если я ошибаюсь, извините меня, пожалуйста, за мою вольность.

Если это действительно так, то вспоминая законы семьи из Южного Казахстана, такая ситуация часто имеет быть. Невестка там действительно наделена такими "правами". И это считается нормой на юге.

Очень сложно что-то изменить в такой рутине, не обговорив изначально всевозможные нюансы (например, перед свадьбой). Но не говорю, что невозможно.

Действовать здесь необходимо через мужа, проговаривая ваше состояние через "Я - высказывания": я чувствую себя плохо, мне тяжело одной справляться с хозяйством на такую большую семью, я хочу больше уделять время нашему сыну, мне не хватает времени, проведенного с тобой...". Напомните и опишите ему будущее, когда вы будете жить только втроем с ребенком, как отдельная единица, найдите плюсы и расскажите, как же будет хорошо жить как отдельная самостоятельная семья

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте Любовь!

Есть противоречие в Ваших словах :

"Я их люблю уважаю, они очень хорошие люди, но жить так с ними я не справляюсь , у меня сдают уже нервы, .... мне очень очень сложно и плохо, ......зачем так жить если мне в душн очень плохо... "

И это противоречие наводит на мысль, что Вы на самом деле не любите их, а хорошо и уважительно и воспитанно относитесь к ним... И Вы, конечно, не обязаны  их любить! Вы только вышли замуж за их сына. Они его дополнение.

Соответственно возникает вопрос  и по поводу:

Любовь

но мужа люблю

Важно, все-таки что Вы подразумеваете под словом "любовь".

ведь его непонимание почему у Вас сдают нервы и почему Вы хотите жить отдельно, больше говорят о том, что ему не интересно это знать... Гораздо проще, чтобы Вы терпели, подстраивались итд

А Вы хотите жить с человеком, который живет с Вами потому что с Вами удобно?

А Вы готовы выйти из своей позиции "хорошей девочки" ради того , чтобы сохранить брак?

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)