Как определиться: кем я хочу стать?

Таня 24.07.2013

У меня сложности в выборе профессии.да и в выборе работы тоже, очень даже наверно большие. Я после окончания 9 класса пошла учиться в колледж, на техник-газовик. Просто потому что сестра училась в этом колледже да и бесплатно там. Теперь когда я закончила его нужно получать высшее образование, ведь я ни чем не хуже своих друзей и одногруппников. да пожалуй мне это нужно для самоуверенности.Вот прошло уже больше месяца как я получила диплом, сижу дома и думаю что из меня выйдет?куда пойти учиться? что мне интересно? На что я сгожусь? ведь я могу чем то заняться если есть настроение, а если его нет то это катастрофа! Мама считает что техническая специальность это не для меня. что мне нужно что то вроде бухгалтера... а меня притягивает что то вроде психологии, думаю может в педагогический пойти? опять же смутение что не смогу и все в голове смешанно. как мне с этим справиться? тесты не помогают. Пыталась на листе написать что мне нравиться, что притягивает чем интересуюсь но меня кидает в такие дальности что ужаснулась...мне нравиться все что связанно со торжествами, с вещами для торжества, еще мне нравиться фотографировать и вроде по словам мужа не плохие снимки получаются, иногда такие идеи закрадываются, как говориться муза посещает а то вовсе и ничего не хочется. Вот снова я запуталась...что мне делать?

Здравствуте Татьяна!

Как гласит одна мудрость: Если ты не знаешь куда идешь, то как поймешь, что ты пришла!

Татьяна конечно самый оптимальный вариант, это продолжать начатое. Только идя по одному пути можно добиться определенных результатов. Определите хоты бы для себя набор проффесий (до 5), которые Вас вдохновляют, при этом учитывайте смежность с первым образованием и тем, к чему лежит Душа!

Проффесия психолог не подразумавает под собой зарабатывания Больших денег, здесь лежит вопрос больше отдавания, идеи Миссии. Лишь единицы и самые талантливые достинают Вершин. Обратите внимание на Дизайн. Если Вам нравиться фотографировать и Вы видите Вещи под Нестандартным ракурсом, может Это Ваше. Изучите специальности в вузах, где требуются навыки, которыми Вы владеете. И будьте настойчивы, сомнения рождают только сомнения. И последнее: Примите мысль, что чтобы Вы не делали, Вы делаете лучших Всех! Успехов Вам в достижении поставленных целей!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов