Не понимаю, кем я хочу быть, кем мне работать

Карина (26 лет) 10.12.2022

Добрый день. Я полностью запуталась. Не понимаю, кем я хочу быть, кем мне работать. И нахожусь в неведении, что мне делать. Официально никогда не работала, брала только какие-то легкие подработки чтобы хоть немного денег было, но по большей части финансово всегда помогал отец. Также пробовала устроиться работать няней, официантом, воспитателем, помощником воспитателя, уборщицей, кассиром, администратором, оператором колл центра, оператором на производство, оператором на почту, упаковщиком, комплектовщиком.

Но после первых 2-3 дней мне сразу становится не интересно, скучно и новое усвоение информации о предполагаемой работе, как-будто мной блокируются, или проще говоря пропускаю все мимо ушей. И ухожу. По своей специальности "детский психолог" я даже не пробовала и не хочу пробовать работать. Меня перед выбором поставил отец между юридическим и психологическим образованием. Но нравилось мне совсем другое.

Я не столько не люблю, сколько боюсь самих детей. И у меня нет никакого представления как происходят процессы развития у детей, в какой период и что является первостепенным на что необходимо обращать внимание, чтобы отличить норму от патологии. Так как на этом образовании настоял мой отец, то я начиная с 1 курса, назло ему не прочитала ни одного учебника по психологии. И с горем пополам, окончила университет.

Можно сказать, что имея диплом психолога, я абсолютно в ней не разбираюсь, как в теоретическое части, так и в практической, и в документационной. А сейчас я уже хочу начать работать, и накопить деньги чтобы съехать от отца, но не понимаю, и более того не знаю кем. Даже пробовала, хотя пыталась начать рисовать портреты на заказ. Хотя не имею образования и рисую кривовато. Может поэтому тоже не получилось.

На онлайн платформу также решила не рисковать, не лезть, т.к. с компьютером у меня плохие отношения, как с обычным вордом, так и с целой системой. Иногда мне кажется, что я или непригодна ни для какой работы, или слышком много хочу, но уже не понимаю чего именно. А еще больше давит недавняя ситуация, когда отец сказал, что больше не будет давать мне деньги пока я не устроюсь на нормальную работу, а обещания он всегда свои держит.

И это тоже меня выбивает из колеи, т.к. если искать нормальную работу (А что это в его понимании я не знаю), то для этого нужны деньги на проезд, а если нет денег, то нужно искать рядом с домом, но ничего подобно у нас и в помине нет. Мне кажется, что я запутываю саму себя еще больше, и еще больше появляется вопросов о том, что делать и как, но ответы пока остаются в тумане.

Доброго времени суток Карина!

У Вас существует опыт разных специальностей. Вы уже попробовали устраиваться и имеете представление об этих специальностях. Значит Вы точно знаете, какую работу не хотите. Это уже хорошо.

У Вас есть законченное высшее образование и диплом. Это тоже хорошо. Даже при том, что Вы не видите себя в этой сфере. Вы пишите, что получили это образование по настоянию отца. Но Вы написали, что

Карина

Но нравилось мне совсем другое.

Следовательно, есть деятельность, которая Вам нравится. Ваше высшее образование, даёт возможность получения дополнительного образования с подтверждающим документом. (сертификат или диплом). Здесь всё будет зависеть от выбранного курса, продолжительности и объёма обучения. Да, на дополнительное образование нужны финансы...

Вы зависимы от отца и  похоже у вас не простые отношения. Но, в любом случае, чтобы не додумывать за него, нужно общаться и озвучивать свои мысли по поводу дальнейшей трудовой деятельности.

Можно попробовать устроиться психологом на горячую линию, накопить денег для осуществления ближайших планов, получить знание по желаемой специальности  и т. п.

Безвыходных ситуаций не бывает!

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа