Принятие себя, попытка стать тем, кем я хочу быть

Дина (18 лет) 15.02.2024

Доброго времени суток! Меня зовут Дина, мне 18 лет, учусь в институте, за последнее время меня стал остро волновать один аспект моей жизни, который я бы хотела исправить, но не знаю как. Дело в том, что всю мою жизнь я никогда не умела стать центром внимания, стать магнитом для окружающих, привязать их к себе, грубо говоря. И поэтому, меня очень сильно пугает мысль о том, что я не способна «удержать» с собой моих одногруппников, с кем я общаюсь на данный момент, у меня безумный страх остаться одной.

В плане характера я достаточно тихая, спокойная, скромная(как раз таки меня это не устраивает, и я хотела бы изменить себя). Так вот, мой вопрос таков -Какими методами и способами я могла бы изменить себя, прокачать в себе харизму и экстраверсию и стать душой компании?

Я понимаю, это довольно детский запрос, ведь к 18 годам люди, как правило, полностью себя принимают, но меня и правду пугает то, что я скучная и не особо интересная, из-за чего со мной у людей нет потребности заводить более крепкие связи, чем просто общение. Я буду премного благодарна за ответ

Дина, здравствуйте!

Дина

Я понимаю, это довольно детский запрос, ведь к 18 годам люди, как правило, полностью себя принимают, но меня и правду пугает то, что я скучная и не особо интересная, из-за чего со мной у людей нет потребности заводить более крепкие связи, чем просто общение.

Это довольно взрослый запрос. Люди живут не так, как где то написано, а так как могут. И вопрос с принятием себя может возникать в любом возрасте. Возрастные кризисы возникают на протяжении всей жизни человека. Это прекрасно, что вы задумались об отношениях  с одногруппниками. Это главная потребность в 18 лет.

В этом и есть принятие себя, вы понимаете свою потребность и ищете способы научиться общению- поддерживаю!

Вот только:

Дина

В плане характера я достаточно тихая, спокойная, скромная(как раз таки меня это не устраивает, и я хотела бы изменить себя). Так вот, мой вопрос таков -Какими методами и способами я могла бы изменить себя, прокачать в себе харизму и экстраверсию и стать душой компании?

Можно поработать над развитием своих сильных сторон, быть интересной для себя, поиск интересов, целей.

Здравствуйте, Дина.

Экстравертом или интровертом люди рождаются. Для интроверта будет крайне тяжело поддерживать интенсивное общение с большим количеством людей.

В вашем письме читается проблема с самооценкой и непринятие себя. Нельзя быть душой компании, если вы считаете себя скучной. Лидер всегда уверен в себе. Если удерживать людей из страха одиночества, то это будут уступки из желания нравиться, а это не про харизму. Харизма - это про уверенность в себе. Поэтому надо работать прежде всего над самооценкой, принятием себя. Может быть тогда вы увидите в себе много сильных сторон.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Дина! Ваш запрос вовсе не кажется мне детским. Желание лучше понимать себя и улучшить свои социальные навыки является естественным для людей любого возраста. Харизма это не только врожденное качества, но и навыки, которые можно развить.

Как мне кажется , люди любят, когда ими интересуются. Задавайте вопросы, слушайте ответы и демонстрируйте искренний интерес к собеседнику. Это может помочь создать более глубокие и значимые связи.

Дина

Спасибо огромное за ответы! Хочу также добавить такой момент - я довольно застенчивый человек и многие вещи в своей жизни упускаю из-за этого качества. Примеры: не могу ответить вслух ответ на паре, боюсь вслух попросить что-то не делать человека в общественном месте и тд. Вдобавок к этому, я довольно робкая. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то убрать в себе эти черты характера навсегда? Они мне очень сильно мешают жить. Что самое характерное, такого у меня в детстве не было, я была чрезвычайно активной и общительной девочкой, но с взрослением я начала «сковываться и зажиматься». На этом всё, пожалуй, буду с нетерпением ждать ответ!

Здравствуйте, Дина!

Дина

но меня и правду пугает то, что я скучная и не особо интересная, из-за чего со мной у людей нет потребности заводить более крепкие связи, чем просто общение.

Для начала необходимо понять откуда в Вас установка, что Вы "скучная и не особо интересная" Когда Вы стали это чувствовать или в какой момент сделали такие выводы?

Дина

у меня безумный страх остаться одной.

Такие страхи не берутся из ниоткуда, это результат ранней психологической травмы. Кто ранее Вас уже бросал одну? Что Вы ощущаете, когда боитесь остаться одна? Что произойдет, если Вы останетесь одна?

Обычно такие травмы относят к периоду раннего детства, когда мама недостаточно уделяет внимания и заботы ребенку, в результате чего образуется дефицит, который, будучи взрослыми, мы не в состоянии компенсировать самостоятельно, от чего так остро и нуждаемся в принятии и внимании со стороны других людей.

Сочувствую Вам, ведь чувство страха остаться одной - это гнетущее чувство одиночества.

Представьте кто внутри Вас так боится остаться один?

Опишите себе это образ: как выглядит? что чувствует? в чем нуждается?

Мысленно скажите этому образу: "Прости, что так долго не приходила к тебе, я теперь всегда буду рядом с тобой. Я буду поддерживать, заботиться о тебе. Я больше никогда не оставлю тебя одну, ведь ты это Я, а я - это Ты! Ты для меня самое важное и ценное. Я выбираю тебя такой, какая ты есть! ты мне подходишь! Мы теперь всегда будем вместе. Оживай, моя родная!

Мысленно обнимите образ. Как он изменился после вашей поддержки?

Если Вам необходима будет помощь специалиста, я буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья