Как мне быть в данной ситуации?

Анна 18.07.2013

Добрый день, уважаемая,Евгения Владимировна! Я обращаюсь, к вам, вот с какой проблемой. Мне 19 лет, у меня есть один недуг со здоровьем - хроническое заболевание( рассеянный склероз). Живу я с ним на протяжении 5 лет. Когда мне сказали, что это на всю жизнь, я билась в жутких депрессиях и истериках. Потом вовсе замкнулась в себе. Потом у меня появились друзья. Их было много, но во мне есть несколько минусов: первое, это то что я очень часто разговариваю на тему болезни и медицины вообще, второе то что я очень часто вру, везде, всем, во всем. И третье то что я ставлю какие- то жизненные цели, но всегда сомневаюсь в них и не воплощаю их в реальность. В детстве я очень хорошо учила стихи, рисовала, а сейчас мне сложно это сделать, даже не столько сложно, сколько просто нет желания. Вранье, \"стадное чувство\" , замкнутость в себе, неуверенность и переоценка своих качеств, возможностей - все это сломало мою жизнь на данный момент. Я всегда шла по жизни с девизом: я когда захочу- все смогу, и я хочу продолжать идти и дальше в таком направлении, поэтому прошу вас, помочь мне. Заранее спасибо, буду ждать ответа!

Анна, к сожалению я не увидела вопроса ко мне. Вы описали действительно сложную ситуацию, но я ведь не волшебник и не могу ее изменить. В чем вам нужна помощь?

Если вы уже увидели, что много говорите на тему болезни, найдите другие темы, а еще лучше больше интересуйтесь тем человеком, который рядом с вами. У него огромный внутренний мир и вы можете открывать его. Вы всегда будете хорошим собеседником и приятелем, если искренне будете интересоваться, а не грузить своими проблемами.

Если вы ловите себя на вранье, то разберитесь, какие выгоды это вам дает? Желание казаться лучше, сильнее, увереннее? А что будет если вы этих выгод лишитесь? А как к этому прийти другими способами и методами?

Вам необходимо взять свою жизнь в свои руки, как рулевое колесо корабоя и осознать глобально, к чему вы хотите этот корабль привести. не к ближайшей гавани, а глобально, вообще, какая цель у этого корабля?

И когда вы будете намечать цели, проверяйте, соответствует ли, способствует ли этой главной, глобальной цели?

Если вам хватит силы Духа разбираться с этим самостоятельно, будет здорово, если нет, обращайтесь за консультацией.

Порекомендую также материалы моего сайта по духовному развитию и самопознанию - http://www.svet-duha.ru/glavnye-otnosheniya/

Всего вам наилучшего, Евгения

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань