Уйти, или остаться?

Айгуль 15.07.2013

Здравствуйте! 6 лет как встречаюсь с молодым человеком. Очень сильно люблю этого человека. Все эти годы ждала от него слова любви, а недавно он признался что не любить меня., но и не хочет со мной расставаться,говорит что я ему очень дорога, ни одна женщина не сравнится со мной, но в стороне встречается с другими женщинами, обьясняет тем что он мужчина, я самое лучшее что у него есть. Хочет оставить все как есть. Как мне поступить, зная что не любима. как мне пережить и смериться. То что я у него не одна уже давно смерилась, а вот с тем что не любима незнаю как смериться. Как мне вернуть его любовь. Уйти или остаться.

С уважением, Айгуль

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день, Айгуль! Вы смирились с тем что он вам будет открыто изменять, и никаких претензий, упреков, скандалов в его сторону не будет. Теперь вы думаете смириться с тем что он не любит вас. Вы можете согласиться сейчас и с последним его высказыванием, но имейте ввиду, что возможно через какое то время появится новое условие с его стороны. 6 лет встречаетесь, но о том что вы планируете узаконить ваши отношения вы не говорите. Айгуль,  мужчина, который видит в женщине продолжительницу своего рода, не будет отнимать у женщины времени более полу года. Каждый мужчина понимает что время идет и с каждым годом женщине будет сложнее родить детей, а поэтому он не будет заставлять женщину ждать 6 лет. Есть конечно такие отношения, которые после продолжительных встреч заканчиваются браком, но чаще всего в них идет инициатива со стороны женщины, либо под давлением ответственности мужчина решается жениться на ней. Сейчас вы находитесь в состоянии соозависимости. За 6 лет привычка общаться с одним человеком крепко вошла в ваше сознание. От того что вам сейчас кто то скажет уйди от него, вы не уйдете, потому что будет куча страхов: страх остаться одной, страх перед переменами, отсутствие человека с которым вы поддерживали близкую связь в течении 6 лет. Вы не пишите сколько вам лет. Я думаю вы близки к кризисному возрасту от 26 до 30 лет. Это время когда происходит переоценка ценностей. Попробуйте переосмыслить вашу ситуацию. Что вам дают эти отношения с молодым человеком? Есть ли в них будущее? Что измениться если вы уйдете от этого мужчины? Что измениться если вы останетесь с этим человеком? Остаться с ним или нет только вам решать. Ваша судьба в ваших руках. Просто помните, что годы обмену и возврату не подлежат.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Айгуль, здравствуйте! Вы пишите, как вернуть его любовь... За эти 6 лет он не говорил Вам о своей любви. Более того, признался, что не испытывает этого чувства к Вам. В связи с этим, возвращать нужно не его любовь, а Себя ... к жизни... За эти годы Вы растворились в нем, весь Ваш центр внимания сосредоточен на нем и этих отношениях. Соответственно, определенная зависимость имеет место быть. В настоящее время Вы не готовы к разрыву, но, тем не менее ставите себя перед категоричным выбором: уйти или остаться. Не уходить, но пока... Остаться, но не навсегда. И в течение дальнейшего периода вырваться из рамок своей зависимости и рассматривать новые перспективы. Вот тогда и прийдет такой момент, когда из отношений без будущего Вы с легкостью сможете выйти. Профессиональная поддержка психолога будет Вам полезна. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айгуль, в жизни часто бывает, что наши чувства не могут быть взаимными и даже если это неприятная новость, все же лучше знать  правду, чем жить и обманываться долгие годы. Вы смогли построить хорошие доверительные отношения, вы очень любите его, возможно и он, видя все ваши достоинства как человека пытался ответить на ваши чувства взаимностью. Чувства не могут приходить по команде и оставаться с нами всю жизнь, они больше похожи вначале на гром среди ясного неба своей  неожиданностью , но и уходят также неожиданно,  не прощаясь. Как бы вам сейчас не  было  больно и обидно, но поверьте, ваш друг  с вами честен и это тоже достойно уважения. Пытаться сохранить  ваши отношения, только опираясь на свою любовь к нему и полное  смирение вряд ли принесет вам радость и покой. Неужели вы действительно считаете, что вам достаточно только любить самой,а вы можете прожить и без взаимности? Почему же так мало цените себя, почему  не верите,что есть тот, кто будет любить и дорожить вами взаимно?. Иногда может  наши ожидания не находят своего исполнения, но это значит только то,что ожидания немного преувеличены и не более того. Вы замечательная девушка ,ведь вашь парень недаром так отозвался о вас (говорит что я ему очень дорога, ни одна женщина не сравнится со мной), вам стоит теперь и  самой поверить в свою уникальность и быть уверенной,что где то ходит тот,кому нужны только вы и никакая другая на стороне. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Возвращать нечего - он Вам сказал, что не любит.

Хочется напомнить, - идет время ВАШЕЙ жизни.

Вот об этом стоит призадуматься....

(Вы сейчас живете в стране иллюзий и беспочвенных надежд).

Приходите на прием, будем выходить из заблуждений к свету.

Г.Идрисов.