Мне уйти или остаться?

Александра Евгеньевна 10.05.2011

Помогите мне пожалуйста...начну с того что мы знакомы почти 3 года, столько же и вместе.Живём 2 года, отдельно от его родителей 6 мес,нам по 22г. Всё было хорошо, ну оно и ясно мы только начали притираться ...Говорил он так\"как тебя увидел, сразу решил что у нас будет семья, дети...прямо увидел всё будущее наше...\" это он рассказал после 1-1,5 отношений. У нас любовь. Только через какое-то время мы начали ругаться, по разным мелочам:то я не туда его повела, то не так приготовила что то, но в основном только то что я не так на него посмотрела, а у него неприятности на учёбе...чуть позже на работе...по любой неприятности он винит только меня(к слову раньше на моём месте была его мама, на что мне тогда рассчитывать, не понятно...)и все случаи со скандалами, истериками и неприятными высказываниями в мой адрес(ты во всём виновата!).Я хотела уйти, но не смогла-любовь зла...Так продолжается с год, ну что б совсем плохо.У нас всё либо совсем хорошо с поцелуями и признаниями в любви навек, либо всё капец как плохо со скандалами и придирками в основном с его стороны.Ну и конечно же он говорит что ему без меня было лучше, что я такая что я сякая...ну вот ещё могу добавить что он меня старается во всём меня контролировать, задерживаюсь ли я на работе(я в салоне красоты, по записи работа), прогуливаюсь ли с друзьями теперь крайне редко, иду ли я в магазин-всюду звонки и \"когда уже прийдёшь?\".Я уверена что это не ревность и не подозрения никакие-мы это выясняли.Просто ему хочется что б я рядом дома была а он за компом сидит!Даже на тренировки не отпускает меня, видители они слишком поздно, ехать далеко, мы даже не погуляем вместе.\"погуляем это -комп и он а я сиди сама по себе и не смотри по телику всяк чушь лучше то-гир\"и снова он и интернет!Если мы едем на авто он за рулём, нас подрезали, красных немыслимо много, гаи, неважно что-только я ВИНОВАТА и орёт сильно!тпк во всём и всегда....что делать-он неуровновешенный, любимый...я не знаю стоит ли продолжать эти отношения когда они даются нечеловеческими эмоциональными усилиями ?

Овсяник Людмила Михайловна

Александра Евгеньевна, пока будете позволять ему на себя кричать и себя контролировать - ситуация ваша семейная не изменится. Как только поменяете свое отношение к его истерикам - и ему придется меняться.

Семейный психолог может помочь вашей семье прийти к гармонии.

Александра Евгеньевна, добрый день.

Уйти или остаться - это будет ваше решение.

Но вот над чем стоит подумать. А все ли вы сделали, чтобы отношения стали такими, как вы оба хотите? Если есть ощущение, что нет, то всю жизнь в душе будете переживать горечь потери первых значимых отношений.

Вам обоим есть над чем работать.

Сейчас вы переживаете первый один из самых непростых кризисов совместной жизни. Но вы видите лишь вершину айсберга. Но не понимаете, что скрыто от вас. За его злостью стоит какая-то непрожитая  обида на его мать или отца.

А вот что стоит постичь вам - это женская мудрость и хитрость.

Во-первых, вы напрямую говорите своему мужу о том, чего хотите. А хотите вроде понятных вещей - немного личной свободы, хотите, чтобы он вам доверял, был нежен, не критиковал вас за ошибки, был  всегда спокоен, поменьше сидел за компом, а когда был рядом с вами,  то взгляд от вас не мог оторвать, уважал своих родителей и ваших, а когда станет отцом, то зарабатывал достаточно, и все свободное время был с вами и ребенком...

Тогда такого мужчину нужно воспитать. А пока вам кажется, что вы не справляетесь. Но причина не в нем. А в том, как вы реагируете на его критику. Он вам:"Все из-за тебя". А вы ему:"Да, дорогой, пока осваиваю технику вращения Земли вокруг Венеры. Еще не все получается..." Он вам: "Мясо подгорело...". А вы ему "Спасибо, что ел, приготовить каждый может".

И так во всем. При этом, понимая, что не ваша задача сделать его счастливым. И вы не сможете составить его счастье. У каждого из вас есть задача стать счастливым самомую А вот как при этом еще и быть вместе. Это наука, которые супружеские пары постигают всю жизнь.

Если есть возможность, обратитесь на индивидуальную консультацию. Хотите, приходите вдвоем. Удачи.