Уйти, или остаться?

Мария 21.03.2013

Добрый день, меня зовут Мария, мне 25, работаю администратором. Мои непосредственные начальники- родственники. Казалось бы, что это хорошо, но не тут-то было. Дело в том,что я очень ответственный человек, всегда все стараюсь делать хорошо, если допускаю ошибку, то очень переживаю. Мои же начальники к делу относятся совсем по-другому, хотя это их бизнес.

Решение любого вопроса всегда затягивается, т.к. все решается через обсуждения, а для этого надо, чтобы все были на месте, а это бывает не так часто, т.к. директора считают, что им нужно постоянно отдыхать, в отличие от сотрудников. Моя же работа - это здесь и сейчас и мне уже сейчас надо делать работу, а не ждать пока все соберутся.

Мне приходится принимать решения самостоятельно, после чего все время упрекают, что я все сделала не так, причем сделала самовольно, ни с кем не обсудив. Не так выразилась, надо было по-другому сказать и т.д. Меня это жутко раздражает, умом я понимаю, что меня не должно все это волновать, но сделать ничего не могу, постоянный стресс.

Кроме того работа с людьми, а я не очень общительная, не милая (Знаете, бывают такие милые, красивые девушки, с которыми всем приятно общаться и им многое прощается, так вот, я не такая). Мне вообще не хочется ни с кем заводить знакомств, разговаривать не по делу и прочее. Мне не нужны приятели, я не знаю о чем разговаривать, да и не хочу.

Из-за всего этого, я стала плохо спать, боюсь что-то забыть, сделать не так, допустить ошибку, проспать, что будут какие-нибудь накладки и прочее. Я считаю, что работа должна приносить удовольствие, если этого нет, то надо менять работу. С другой стороны, мне не нравится мысль, что если уйду, то значит не справилась, не смогла, что проблема во мне, что не умею работать, раз даже с родственниками не получилось. Стоит ли искать работу по душе или надо с собой бороться?

Здравствуйте, Мария.

В Вашем письме очень много противоречий. Похоже Вы сама не знаете какая же Вы: решительная, самостоятельная, берущая ответственность на себя или неумеющая общаться, неумеющая что-то делать самостоятельно, ждущая подсказок и т.д. Как только Вы поймете, где же Вы настоящая, Вам станет понятно, что Вам следует делать дальше - менять работу или же оставаться на прежней. Работа с психологом поможет Вам разобраться во всем.

Всего доброго

Любовь

ЗДравствуйте,Мария.Если Вас выставляют крайней,а от этого,как Вам кажется,страдает дело,потребуйте разработать должностные обязанности на Вашей работе.Пусть там пропишут,что решение надо принимать вместе,независимо от ситуации.Тогда будете бездействовать согласно инструкции.Это Вас полностью обезопасит.А,может быть,их это устраивает,и Вы из чувства вины проявляете ненужную прыть.Тогда это выяснится.

Здравствуйте, Мария! Я думаю, одна из трудностей заключается в том, что вы работаете в семейном бизнесе. Это только с виду кажется, что легче, но на самом деле перед родственниками ответственности гораздо больше: каждый из нас особо зависит от оценки близких людей. И поэтому любая критика с их стороны воспринимается вами особенно остро, вы стремитесь не допустить ошибок и сделать работу как можно лучше, так, как вам кажется правильным, но у них другое видение, и с их точки зрения все просто: "не надо ничего решать за нас, просто сиди и делай то, что тебе говорят, а если не говорят ничего, то не делай!" И конечно, принимая какие-то решения за них, вы пытаетесь с ними конкурировать, а вот это им не нравится. Поэтому если вы примете решение уходить, это не будет проигрышем. Вбизнесе есть золотое правило: с родственниками и друзьями никаких дел не иметь. Это чревато проблемами, похожими на ваши.

Вторая трудность в том, что вы действительно не знаете себя, потому что ваше описание не очень соответствует вашим действиям. Скажу точно, что вы целеустремленная и готовы брать ответственность на себя. Но если вы действительно замкнутая, понятно, что работа администратора приносит вам постоянный дискомфорт. Попробуйте определиться самостоятельно, какая работа была бы вам по душе? Какое дело могло бы приносить вам удовольствие? Если не получится, поможет очная работа с психологом. С уважением. Юлия