Я не знаю, зачем жить

Ирина 15.12.2017

*Я не знаю, зачем жить.

Мне 30, замужем. У меня все есть: дом, работа, <a href="/cat/dengi">деньги</a>. Всегда хотела быть первой, лучшей - была. Была известность. Но я отказалась, все надоело. Все стало неинтересным. Детей никогда не хотела, и пока нет.

Могу не работать, могу пойти учиться и поменять <a href="/cat/vybor-professii">профессию</a>. Но опять же не вижу смысла.

Раньше были желания, хотелось стремиться к чему-нибудь, чтобы повысить уровень жизни, воплотить мечты. А сейчас их нет.

Я стараюсь себя отвлекать какими-то увлечениями, но этого хватает только на время.

Многие советуют родить ребенка. Понимаю, что, когда родится ребенок, буду безумно любить, будет привязанность, но все равно не вижу смысла в рождении, если мы все равно умрем.

У меня и сейчас есть те, которых я очень люблю.

Я не самоубийца, не страдаю <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессией</a>. Я не вижу смысла жить.

Добрый день,Ирина.

Вы ищите проводника который поможет вам обрести вдохновение и выведет из  тупика в который вы сейчас пришли.Страх по отношению к смерти можно исследовать . Вкус к жизни и интеллектуальные эмоции,которые откроются после такой работы, дадут импульс для развития. В каждом начале есть волшебство.Если есть возможность и желание можем наладить взаимодействие и вместе посмотреть на ситуацию с разных сторон.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишите, что у вас нет суицидальных мыслей, а потому нет депрессии. И соглашусь с вами и нет.

Депрессия развивается на фоне потерь. Не важно каких. Потеря смысла жизни – это тоже потеря. Потеря смысла жизни – экзистенциальная проблема. Она чаще возникает во второй половине жизни, именно когда все есть и вроде что еще желать.

Ирина, вы ставите перед собой очень серьезные вопросы, на которых нет однозначных ответов. Чувствуется, что вы очень глубокая девушка. Похоже что вы готовы к глубокому анализу себя. Психоанализ своего Я – очень интересный путь. Не хочу говорить что будет хорошо и комфортно. Скорее всего будет больно, неприятно. Но у вас есть опыт быть первой, вы знаете вкус победы, а значит, вы умеете достигать желаемого.

Вы пишите, что вы ничего не хотите, и возможно, не захотите, не решитесь на психотерапию. Возможно. Но хочется все таки обозначить, что ваша проблема решается, она глубокая, она скорее всего про себя, истинную, ту которую вы еще не знаете.

И напоследок совет: найдите в своем регионе психоаналитика и начните свой анализ. Вы нуждаетесь в длительной психоаналитической психотерапии.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Ирина, здравствуйте! Вы себя загнали в тупик. Хоть сейчас вы и не видите в вашем состоянии пользы, но уверяю вас она для вас сейчас спасительна, да, согласна, неприятна и болит, и беспокоит... По-видимому, вы очень целеустремленный человек, энергичный и активный и много времени находились в активной позиции, в постижении вершин в разных сферах жизни. Знаете, что делать, когда в автомобиле бензин кончается? правильно! его надо заправить. Человеку, который все бежит и несется уже больше по инерции тоже пора остановиться и "заправиться". Редко кто делает это осознанно. Чаще перейти в пассивную, слабую позицию и отдохнуть внутри с самим собой, наполниться новой энергий и вступить в новый этап жизни - это сейчас ваша задача. Это время, когда надо тешить своего Внутреннего Ребенка, исполнять свои прихоти, быть в потоке тех эмоций, которые вы переживаете.  В нашем дуальном мире главное - это соблюдение баланса. У вас он явно нарушен. Лучше всего со специалистом решать кризисные моменты в жизни. А так скажу вам, что вы сильно-то не старайтесь, вы уже Победитель просто по факту своего рождения и жизни. И только от вас зависит, каким смыслом вы сможете наполнить свою жизнь. Никто за вас это делать не будет. Ваша задача быть счастливой, а не прожить жизнь, то что называется, "правильно". И притча от меня:

Притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая , он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако,очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика,он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

...Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены

2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.

3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.

4. Отдавайте больше.

5. Ожидайте меньше

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина, добрый день,

обычно кризис смысла жизни человек испытывает на рубеже 19-20-21 года.  «Выжившие» (большинство, к счастью) приходят к простому выводу - великого смысла жизни нет и не было, смысл жизни в самой жизни. Смысл жизни при этом обретает вполне конкретную форму  - делай все, что нужно и будь то, что будет – учеба, работа, успех, семья, дети, свое дело, риск, драйв  и тп и тд. Люди продолжают свой путь со свежими силами, нередко находя при этом новое очарование в самых простых и повседневных вещах.

Если же поиск смысла человек переживает позже – то, видимо, это  больнее и труднее. Труднее просто потому что притуплено восприятие, все знакомо, все известно, больше уверенности, искушенности и меньше уязвимости  и  трепета.

Мы не только духовные существа в физической оболочке.

 Часто мы недооцениваем эту свою пресловутую физическую оболочку – а ведь это единственное, что отделяет нашу жизнь от нашей смерти. Граница проходит ровно через наше тело - через мышцы, кости, вены, сердце. Мы и не подозреваем, какое значение несет в себе наше тело для психической и духовной реальности.

Если Вы, действительно, заинтересованы в выходе из этого состояния, – то пересмотрите свой рацион питания;  в обязательном порядке исследуйте кровь на содержание гормонов для того, чтобы убедиться, что уровень тестостерона, серотонина, эндорфинов и других важных компонентов в норме.

Если все в порядке с физикой – только тогда имеют смысл следующие шаги  - по Вашему желанию и активности поиска выхода: психоанализ, гештальт и другие виды терапии.

+ прыжок с парашюта, игры на выживание, восхождения на вершину – все, что встряхивает и меняет точку сборки (хочешь того или нет)

+ хорошая и качественная литература  по философии (НЕ из серии пауло коэльо) + классика + классическая музыка – все, что наполняет правильным звучанием, здоровыми вибрациями и целостным знанием о мире.

Человечество живет уже миллионы лет, и можно найти тысячи бесценных следов на дороге поиска смысла, оставленные нам в наследство. Просто необходимо смотреть зорко и внимательно. Соприкасаясь с усилиями, открытиями и победам  других на этом пути, мы вплетаем свою судьбу в судьбы мира, преодолеваем разрозненность и гнетущую пустоту внутри себя. Один вечер с книгой не может изменить жизнь, но он может изменить мысли, которые навсегда изменят жизнь.

Смерть – это часть жизни. И она требует почтения и изучения не меньше, чем сама жизнь. Все мы по праву рождения получили право на смерть. Все матери знают об этом (откровенно, как Вы, или неявно), но живут так, будто они бессмертны. И поэтому «мама» самое дорогое слово.

Прочтите эту книгу (или перечитайте) - http://www.rulit.net/books/begushchaya-s-volkami-zhenskij-arhetip-v-mifah-i-skazaniyah-read-1220-1.html

Искренне желаю Вам продолжать смотреть правде в глаза и даже после этого (!)  жить счастливо:)) И, со своей стороны, благодарю Вас за непростой вопрос.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

На такое письмо, как Ваше, отвечать трудно....

Я бы так сформулировал то, что Вы написали -

нет Любви..., нет Веры...., осталась только Надежда....

Да и та, маленькая..., слабенькая....

Не видите - будущего, оттого и сил нет, - на настоящее....

Я работаю с пациентами, которые ТАК заблудились в жизни.

(Все в этой жизни имеет название, и Ваше состояние можно назвать ноогенной депрессией)(Ницше  «тот, у кого есть для чего жить, может выдержать почти любое как»).

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Ирина.Живут ради удовольствия.За удовольствия отвечают Ваши желания.Вот развитие желаний,быстрее всего,очень подавлялось в Вашей детской жизни.Родители,видимо,их истребляли,чтобы Вас подчинить,ограничить,и заставить Вас отказаться от детской любопытной природы.Вас сковали запретами и правилами.И Вы уже тогда отказались от радостей жизни.Ваши склонности,умения,таланты не развивались и не превратились в увлечения,приоритеты и интересы.Вы во взрослой жизни только доказывали,что Вы хорошая и полноценная.Доказали это,а дальше-не знаете ,что делать.А теперь нужно делать то,что было очевидно для Вашей детской природы.Теперь нужно реставрировать Ваши потребности к интересному и содержательному.Это очень трудно,так как эти импульсы заблокированы тремя десятилетиями запретов.Нужно начинать все сначала.Иначе,жизнь опустошит Вас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград