Как жить с истерический расстройством?

Елизавета 15.07.2013

Приветствую вас, мне 16 лет. Примерно год назад у меня начались непонятные для меня же самой ощущения. Где бы я не находилась всегда хочу быть самой популярной и в центре внимания, а когда этого не получается я настолько расстраиваюсь что замыкаюсь в себе и порой перебираю попытки суицида. Вечером у меня начинаются истерики я не могу подолгу уснуть. Мне всегда кажется, что кто то идет позади меня, а когда оборачиваюсь то никого нет и иду дальше. У меня сексуальное влечение ко всем с кем я могу долго общаться. Я просто схожу с ума. Не могу долго заниматься одной работой вскакиваю с места на место. Настроение меняется очень быстро сама не успеваю.Могу расплакаться или закатить ужасную истерику из за нелепого пустяка, а потом резко начинаю смеяться. Родители шарахаются, друзья не понимают. Я часто выпиваю, потому что только это меня как то веселит. Всегда нарываюсь на конфликты в которых чаще не права, но мне моя жизнь кажется настолько скучной и тупой, что я всячески пытаюсь ее разнообразить, любыми способами и сумашедшими поступками,например специально не ходила пол года на учебу чтобы мама потом узнала и проявила хоть какую то реакцию.Я бываю через чур агрессивна и могу вспылиться и разбросать все вещи непонятно из за чего. В личных отношения я не могу долго быть с человеком, он меня слишком быстро надоедает или сам уходит от моих неадекватны поступков. Я легко притворяюсь кем то и всегда стремлюсь нравиться противоположному полу, а потом они сами не понимают почему влюбляются в меня или я им сильно нравлюсь.Мне констатировали истерическое расстройство личности, хотя все еще в это трудно поверить, я бы не разбиралась в этом, если бы не всякие неприятные галлюцинации или чувства присутствия тревоги из неоткуда а так же непонтяных людей. Помогите мне пожалуйста, что делать? как дальше быть? лечение или что мне нужно? Спасибо большое вам заранее.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Елизавета, здравствуй. Конечно, тебе нужно пройти лечение у врача-психотерапевта. Это расстройство личности  случается у людей твоего возраста, и здесь обязательно нужно наблюдение врача. Истерическое расстройство личности лечится, все проходит, но при условии, что ты будешь выполнять все рекомендации, принимать препараты. Параллельно, или чуть попозже, когда острое состояние пройдет,  тебе нужно пройти курс психотерапии, для коррекции структуры личности, но это можно будет сделать лет с 18, а пока, если у вас в городе есть центр, куда могут обратиться подростки за психологической помощью, обратись туда. Желательно вместе с мамой, а если она не захочет, пройди поддерживающую терапию сама.  И обязательно пройди медикаментозное лечение у врача психотерапевта или психиатра. На прием возьми маму или кого-то из взрослых, потому что их все-равно вызовут.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Елизавета.

Похоже, что у вас не просто "истерическое расстройство личности", а более серьезное психотическое расстройство (судя по такому симптому как галлюцинация).

Почему?

Давайте разберемся, какие у вас симптомы, что вас беспокоит.

  1. Бессонница. «Вечером у меня начинаются истерики, я не могу подолгу уснуть».
  2. Резкая смена настроения. «Настроение меняется очень быстро, сама не успеваю. Могу расплакаться или закатить ужасную истерику из-за нелепого пустяка, а потом резко начинаю смеяться».
  3. Нечеткие идеи слежки. «Мне всегда кажется, что кто-то идет позади меня, а когда оборачиваюсь, то никого нет, и иду дальше».
  4. Невозможность выстраивать теплые близкие отношения. «В личных отношениях я не могу долго быть с человеком, он меня слишком быстро надоедает или сам уходит от моих неадекватных поступков».
  5. Беспричинная тревога.
  6. Галлюцинации. «…всякие неприятные галлюцинации или чувства присутствия тревоги из неоткуда…».
  7. Невозможность другими объяснить ваши поступки. «Родители шарахаются, друзья не понимают».
  8. Склонность к аутизации.
  9. Склонность к суицидальным мыслям. «замыкаюсь в себе и порой перебираю попытки суицида».

Это то, что вы, Елизавета о себе в этом письме рассказали. Возможно, у вас есть еще переживания.

Каждый отдельный симптом говорит только, что вам плохо. Но все вместе настораживает и больше говорит о том, что у вас тяжелое психотическое расстройство.

I. А потому вы нуждаетесь в наблюдение и лечение у психиатра.

Для чего?

1. Получить профессиональную оценку своему состоянию.

2. Получить адекватную фармакологическую терапию.

3. Контролировать состояние в динамике и по необходимости менять лечение.

II. Вы нуждаетесь в психотерапевтической поддержке.

Почему? Зачем?

Медикаментозная терапия эффективна для снятия психотических симптомов, таких как тревога, галлюцинации, импульсивное желание бежать, резкая смена настроения, бессонница и т.д.

А вот такие как: склонность к аутизации, к суицидальным мыслям, невозможность создать теплые близкие отношения, умение любить, получить понимание родных, неконтролируемое желание быть в центре внимания и т.д. требуют структурных изменений личности. А это возможно только при психотерапии!

Теперь, что делать?

  1. Обязательно должен быть союз с мамой. Мама должна знать и понимать, что с вами происходит. Должна знать ваши симптомы болезни. Должна понимать где болезнь, а где ваша особенность.
  2. Обязательный прием медикаментозных препаратов. Каких? Тех, что назначит врач психиатр.
  3. И конечно же, психотерапия. Без психотерапии вы, Елизавета, не справитесь с жизнью, с реальностью, со своими необузданными импульсами.

Поговорите с мамой, обсудите эти вопросы. Выберите врача и начните лечение.

Больше года я провожу психотерапию пациентам с тяжелыми психотическими расстройствами в амбулаторных условиях, в частной практике. Работаю с их родными. И могу сказать, что эффект есть. Надо только начать себе помогать.

Вам успехов!

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы