Я себя накручиваю?

Катя 02.07.2013

Здравствуйте! Мне всего 18 лет. Я уже 3 года не могу побороть себя, бывают перерывы, когда мне кажется, что все хорошо, но они не долгие 1-2 месяца, а потом снова впадаю в непонятное состояние. Я очень часто плачу, мне кажется, что я никому не нужна, я не вижу смысла в своем существовании. Мне кажется, что в будущем меня ничего не ждет, я ни на что не способна. Я старалась избавится от этих мыслей, пыталась гулять с друзьями, работать, но мне все это дается с трудом, я очень быстро устаю от всего. Хватает какой-то мелочи и у меня текут слезы, сейчас я уже два месяца никуда не хожу , кроме магазина, мне не хочется ни с кем общаться, дома я одна, все уехали. я не могу спать по ночам, засыпаю под утро и просыпаюсь через часа 4. Честно говоря я устала от этого состояния, я перестала, что-либо делать для того, чтоб избавиться от этого. Но все равно это меня волнует. Я прошу вас, скажите мне, что это? Может я просто себя накручиваю? Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

мне кажется, что я никому не нужна, я не вижу смысла в своем существовании. Мне кажется, что в будущем меня ничего не ждет, я ни на что не способна

то, что Вам кажется - это ТО, что есть только у Вас в голове, НО НЕТ в настоящем! и НУЖНЫ Вы должны быть в первую очередь только самой себе, а НЕ кому-то из окружающих! и в будущем ВАС будет ждать ЛИШЬ ТО, что ВЫ захотите, чтобы там было - сейчас ВЫ сами творите свое будущее и что Вы пытаетесь увидеть впереди? пустоту? разочарование? зачем? чтобы страдать от этого?  ТО, что придумываете себе влияет на Ваше настоящее - и все это делаете с собой и своей жизнью Вы сами! это ОТ ВАС зависит ТО, какое будет будущее и что есть в настоящем! и тем самым, что будете изнывать от самобичевания - ничего в Вашей жизни НЕ произойдет! а К чему Вы хотите в будущем прийдти??? какая есть позитивная картинка? ведь ОТ того что человек ставит перед собой и зависит его состояние и его путь - поставьте перед собой ТУ картинку будущего, которая Вам самой нравится и близка и Вы тогда увидите, что и настоящее заполнится этапами, которые будут Вас к этому будущем приводить - тогда и будет смысл Вашего существования, будет ТО, к чему идти! важно позволить самой себе это увидеть, а не ждать пока кто-то из вне Вам это предложит - у Вас СВОЯ жизнь и только Вы отвечаете за то, как строите её, куда идете! Вы - капитан своего корабля!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Катя, здравствуйте. Возможно что-то произошло у Вас в жизни, после чего Вы потеряли интерес ко всему? Состояние похоже на депрессию, я бы рекомендовала Вам пообщаться со специалистом очно. Вы описываете симптом, что Вы никому ненужны и плачете из-за этих мыслей, необходимо найти причину этих мыслей. Как так произошло, что Вам кажется, что Вы не нужны. Вот с этим Вам поможет разобраться специалист. Берегите себя. При необходимости - пишите. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Застрять на негативных мыслях очень легко. Выбраться сложнее, но можно. Было бы желание.

Вы говорите, что устали от такого состояния. Тогда пришла пора вытягивать себя за уши из "болота" плохих мыслей.

В жизни работает один простой закон - на чем концентрируешься, то и получаешь.

Вы много думаете о том, что Вам не нравиться. Сначала рождается плохая мысль, затем за ней следует плохая эмоция. В итоге Вам плохо.

Поменяйте мысль. Начните мечтать и думать о том, что Вы хотите от жизни. Что вы можете дать этому миру? Подари этому миру улыбку, и он улыбнется тебе в ответ.

рекомендую мою статью - Позитивно мыслить - это как?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Катя! Вы описываете симптомы глубокой депрессии и ваше состояние требует профессиональной помощи. Сильная депрессия лечится совместно двумя специалистами: психиатром и клиническим психологом. Я рекомендую вам обратиться за очной помощью к этим специалистам. Психиатр вероятнее всего пропишет вам антидепрессанты. Это не страшно, сейчас подобные лекарства очень хорошие и не вызывают привыкания. С психологом вы сможете выявить и устранить психологические причины вашего состояния.

Почитайте на моем сайте статью о лечении депрессии: http://psychostep.ru/lechenie-depressii/, там же вы можете пройти тесты на определение уровня депрессии и тревожности.

Если захотите, можете обратиться ко мне за очным консультированием, буду рада вам помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва